В Кочкор-Ате хотят построить завод по производству бензина
В Кочкор-Ате Джалал-Абадской области намерены реализовать инвестиционный проект по строительству и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода по производству бензина, дизельного топлива экологических классов К5 и К6, битуму, моторных масел, а также переработке отработанных масел.
Об этом стало известно в ходе встречи заместителя главы Кабмина Эрлиста Акунбекова с представителями общества с ограниченной ответственностью "Центральноазиатская энергетика".
Проектная мощность завода составит 450 тыс. тонн нефтепродуктов в год. В рамках реализации проекта планируется создание около 300 новых рабочих мест. Завершение первого этапа строительства и ввода завода в эксплуатацию запланировано на осень текущего года.
В ходе встречи были обсуждены вопросы поставки в страну технологического оборудования для завода, разработки и утверждения национальных экологических стандартов для бензина и дизельного топлива, а также обеспечения качества и соблюдения сроков строительных работ. По итогам обсуждения соответствующим государственным органам был дан ряд поручений.

