В Австрии в доме, где родился Гитлер, открыли полицейский участок (фото)
Сегодня, 22 июля, в австрийском городе Браунау-на-Инне полиция переехала в новое здание. Само по себе это событие вряд ли привлекло бы внимание за пределами города. Но новый адрес полиции - Зальцбургер-Форштадт, 15 - известен многим: именно здесь в 1889 году родился Адольф Гитлер (Adolf Hitler), пришедший к власти в Германии в 1933 году. Он развязал Вторую мировую войну, унесшую жизни десятков миллионов людей, и стал главным политическим организатором Холокоста - систематического уничтожения более шести миллионов евреев, пишет DW.
Родители Гитлера, которые снимали в доме квартиру, через три года после рождения сына Адольфа съехали оттуда. Но тяжелый отпечаток на истории этого здания остался навсегда. После аннексии Австрии в 1938 году здание, в котором родился Гитлер, приобрела возглавляемая им партия НСДАП и разместила в нем направленный на продвижение своей идеологии культурный центр.
После окончания войны дом вернули прежним владельцам. Дальнейшее использование здания определяло государство, арендовавшее его у владельцев. Здание использовали как библиотеку, отделение банка, профтехучилище, а в последнее время тут находилась мастерская для людей с ограниченными возможностями. С 2011 года этот дом пустовал.
В 2016 году Австрия приняла решение об экспроприации здания из частной собственности (для этого парламент даже принял специальный закон), чтобы не допустить превращения этого места в центр паломничества неонацистов. Целью было "нейтрализовать" этот объект - лишить его символического значения для сторонников нацизма. Бывшая владелица дома Герлинде Поммер (Gerlinde Pommer) получила компенсацию в размере 810 тыс. евро. Она не согласилась с этой оценкой и пыталась отсудить у государства в общей сложности полтора миллиона евро, но Верховный суд Австрии отказал в этом.
И вот теперь здесь открыли полицейский участок.
Власти рассчитывают, что это помешает зданию "служить местом паломничества для неонацистов".
