Дым по ночам и аллергии. Что происходит в Ороке (видео)
Жители села Орок жалуются на едкий запах дыма, который появляется преимущественно ночью и исчезает к утру. Примерно с часа ночи и до 7-9 утра жителям нечем дышать. Если в Бишкеке проблема смога больше проявляется в зимний период, то жители Орока говорят, что сталкиваются с загрязнением воздуха круглый год. И именно из-за загрязненного воздуха, как полагают местные жители, у детей и взрослых появились проблемы со здоровьем.
"Если проснуться примерно в половине четвертого - четыре утра, стоит этот едкий запах", - рассказал один из жителей.
"Ничего невозможно сделать. Закрываешь окно - все равно заходит, закрываешь дверь - через дверь заходит. Из-за дыма до самого утра не можешь заснуть", - делится другой житель.
Раньше я даже не знала, что такое аллергия
Жители связывают появление запаха с работой расположенных рядом кирпичных заводов. По их словам, когда предприятия не работают, неприятный запах становится слабее или исчезает. Одна из жительниц рассказала, что раньше в семье не было аллергии, однако в последние годы ситуация изменилась.
"У меня четверо детей, и у всех четверых сейчас аллергия. Я сама тоже стала аллергиком. Раньше такого у нас не было, вообще не было, раньше я даже не знала, что такое аллергия", - поделись женщина, добавив, что изначально они переехали в Орок из-за хорошего воздуха. По ее словам, утром дети просыпаются с покрасневшими глазами и заложенным носом.
"А утром мы вынуждены открывать окна, потому что летом дома жарко. Уже никакие антигистаминные препараты нам не помогают. Мы перепробовали все лекарства - ничего не помогает. Я уже перестала считать, сколько трачу на лекарства. Врачи до сих не могут определить, из-за чего именно аллергия", - рассказала жительница. Она говорит, что раньше не связывала состояние детей с воздухом, а скорее с едой, однако позже заметила зависимость от работы предприятий.
"Когда заводы сами уходят на выходной, бывает, что в тот день дети просыпаются без покраснений. А когда они работают - утром снова аллергия. Тогда мы поняли, что дело, наверное, не в питании", - рассказала она.
Жители говорят, что проблема появилась несколько лет назад
По словам жителей, кирпичные заводы работают в районе Орока много лет, однако неприятный запах появился только в последние годы. "Заводы работают уже много лет, все их знают. Я живу здесь более 10 лет. Но запах появился с 2023 года", - рассказал один из жителей.
"Последние три года это стало очень сильно проявляться, появляется неприятный запах. Сейчас, летом, начиная примерно с часа ночи и до четырех-пяти утра они что-то сжигают. А зимой вообще ужас - утром в восемь часов мы ведем детей в школу, и тогда невозможно, очень сильный запах и дым. Терпеть невозможно", - рассказал житель.
Обращались в службы, но проблему решить не удалось
Жители говорят, что неоднократно пытались привлечь внимание государственных органов к проблеме. Связывались с депутатами. Многие приезжали, но в результате дым никуда не уходит. "Одним из последних обращений было в муниципальную инспекцию. Приехали одна-две машины. Они признали, что запах есть", - рассказал он.
По его словам, инспекторы объяснили, что не могут самостоятельно попасть на территорию предприятий. "Они сказали: "В следующий раз вызовите участкового, чтобы мы вместе зашли". Оказывается, они не имеют права заходить на завод", - рассказал житель. "Поэтому мы не можем их штрафовать", - передал он слова инспекторов.
Какие показатели
Kaktus.media приехал в Орок после обращений жителей. Во время первого приезда, несмотря на жалобы людей, резкого запаха не было. Однако 29 июля в 6 утра во время второго визита в воздухе ощущался сильный запах, похожий на запах пластика. Прибор IQAIR для проверки качества воздуха показал значение 166. По шкале качества воздуха показатели выше 151 относятся к вредному уровню. При таких значениях может ухудшаться состояние людей с заболеваниями дыхательной системы, особенно детей и пожилых.
Малика Сапарова, эксперт-эколог MoveGreen, рассказала, что организация провела гражданский мониторинг и опрос среди жителей села Орока.
"Мы узнали, что абсолютное большинство жителей замечали дым и клубы пыли со стороны кирпичных заводов. У большого количества жителей отмечаются респираторные заболевания, участились случаи аллергии, особенно среди детей, а также сердечно-сосудистые заболевания среди взрослого населения", - отметила Малика Сапарова.
Она также рассказала, что вместе с оседающей пылью были выявлены маслянистые примеси.
"Потенциально это может говорить о том, что на территории предприятий используется тяжелое топливо - например, мазут или другое топливо с высоким содержанием примесей. Маслянистые следы могут свидетельствовать о неполном сгорании топлива. Это опасно, поскольку такие выбросы могут влиять не только на органы дыхания, но и в долгосрочной перспективе повышать риски для сердечно-сосудистой системы", - рассказала специалист.
Вопрос поднимали в Жогорку Кенеше
Проблему загрязнения воздуха в Ороке поднимали еще в 2024 году в Жогорку Кенеше. Тогда депутат Кубанычбек Самаков заявлял о восьми предприятиях (заседание ЖК, 20 июня 2024 года), которые, по словам жителей, работали в ночное время, из-за чего утром в селе стоял дым и появлялся неприятный запах. Тогда в Минприроды сообщали, что они уже штрафовали кирпичные заводы и отзывали лицензии, но позже другой орган разрешил им работать. Сейчас же министерство сообщает, что в районе села Орок есть четыре завода:
- ОсОО "Джальский кирпичный завод" ("Жал кирпич заводу ЖЧК");
- ОсОО "Орокский кирпичный завод" (ОКЗ "Орок кирпич заводу ЖЧК");
- ОсОО "Байтик курулуш";
- ОсОО "Илина Групп" ("Илина групп ЖЧКсы").
"Два из них, а именно "Джальский кирпичный завод" и "Орокский кирпичный завод", остановили работу. У всех есть необходимые документы", - рассказали в ведомстве.
Кроме того, ведомство сообщило, что неоднократно проводило проверки кирпичных заводов в этом районе, превышений норм выявлено не было.
При этом жители Орока продолжают жаловаться на ночной дым и неприятный запах, а источник загрязнения воздуха официально не установлен.
"По плохой дороге еще можно ходить, к ней привыкаешь, она не так заметна. Даже если она вся в ухабах - все равно идешь. Но когда дышишь этим дымом - это гораздо хуже. Сами мы ничего не можем сделать, просим государство помочь нам. Это длится так долго", - сказал житель Орока.