Зинедин Зидан возглавил сборную Франции по футболу
Зинедин Зидан назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Об этом сообщила пресс-служба национальной команды.
На этом посту он сменил Дидье Дешама, который руководил сборной с лета 2012 года.
𝗭𝗜𝗡𝗘𝗗𝗜𝗡𝗘 𝗭𝗜𝗗𝗔𝗡𝗘, 𝗡𝗢𝗨𝗩𝗘𝗔𝗨 𝗦𝗘́𝗟𝗘𝗖𝗧𝗜𝗢𝗡𝗡𝗘𝗨𝗥 𝗗𝗘 𝗟"𝗘𝗤𝗨𝗜𝗣𝗘 𝗗𝗘 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖𝗘 🐓🇫🇷 pic.twitter.com/5ocGyYETNm
— Equipe de France ⭐⭐ (@equipedefrance) July 28, 2026
Под руководством Дешама французы выиграли чемпионат мира 2018 года в России. Кроме того, команда дошла до финалов чемпионата Европы 2016 года и чемпионата мира 2022 года.
На ЧМ-2026 сборная Франции уступила Испании в полуфинале, а затем проиграла Англии в матче за третье место.
Зидан считается одним из величайших футболистов в истории. В составе сборной Франции он становился чемпионом мира и Европы, а также завоевал "Золотой мяч".
Тренерскую карьеру Зидан начал в 2012 году в молодежной академии мадридского "Реала". В январе 2016 года он возглавил основную команду, сменив Рафаэля Бенитеса.
За два с половиной года под руководством Зидана "Реал" трижды подряд выиграл Лигу чемпионов. Француз стал первым тренером в истории, которому удалось добиться такого результата. Кроме того, мадридский клуб завоевал титул чемпиона Испании, Суперкубок страны и два Суперкубка УЕФА.
В марте 2019 года Зидан вернулся в "Реал" и работал с командой до мая 2021 года. С тех пор он не занимал тренерских должностей.
