Тазабек Икрамов: Асылбек уулу причастен к контрабанде? Он же не таможенник
KG

Тазабек Икрамов: Асылбек уулу причастен к контрабанде? Он же не таможенник

Все самое интересное в Telegram
Сегодня, 22 февраля, депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов выступил на заседании и призвал коллег поддержать задержанного в Казахстане депутата от фракции "Кыргызстан" Асылбек уулу Дамирбека.

По его словам, парламент должен сделать обращение к Казахстану и вызволить коллегу до принятия решения судом.

"Он не убежит, он будет под контролем двух стран. Не надо предполагать его причастность к каким-либо противоправным делам, пока суд не вынес свое решение", - сказал Икрамов.

Он напомнил, что Асылбек уулу Дамирбек не раз защищал интересы Кыргызстана на спортивной арене, у него много достижений.

"Но самое главное – он депутат ЖК. Если бы он был пойман на месте дачи денег, к примеру, или на месте вывоза груза, то это был бы другой разговор. Чтобы быть причастным к контрабанде, он должен был работать в таможне", - предположил он.

Напомним, 16 февраля Генпрокуратура Казахстана сообщила, что Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с Национальным бюро по противодействию коррупции провели 15 и 16 февраля спецоперацию, задержав 29 подозреваемых. Среди задержанных оказались и трое граждан КР, в том числе и депутат Асылбек уулу Дамирбек.

МИД Кыргызстана подтвердил информацию. Суд избрал меру пресечения для задержанных, оставив их под стражей на два месяца. Материалы возбужденного уголовного дела находятся под грифом "секретно".

СМИ КР сообщают, что задержанный депутат имеет двойное гражданство с Казахстаном, но Kaktus.media не нашел подтверждение данной информации.

В Казахстане задержали депутата ЖК (43 статьи)
Верховный суд не смог внятно объяснить освобождение экс-депутата Дамира Асылбек уулу
4 Сентября 2020, 15:06
Экс-депутата Дамирбека Асылбек уулу освободили из тюрьмы
21 Августа 2020, 20:46
Экс-депутата Дамирбека Асылбек уулу отправили в колонию в селе Молдовановка
27 Ноября 2019, 17:50
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/370750