Как готовили бешбармак для Книги рекордов Гиннесса
KG

Как готовили бешбармак для Книги рекордов Гиннесса

Все самое интересное в Telegram
Весь Кыргызстан ждал, когда мы попадем в Книгу рекордов Гиннесса. Знаменательный день наступил сегодня, 11 марта, и мы, как и добрых полгорода, направились к одному из крупнейших торговых центров.

Те, кто приехал на машинах, напоролись на стену из милиционеров и перекрытые дороги. Мы также оказались в числе невезучих и припарковались на центральной трассе. Кстати, на ней организовали импровизированную парковку в два, а то и в три ряда. Поэтому желающие уехать тоже столкнулись с трудностями.

По правде говоря, организация мероприятия была продумана не до конца: площадку с казанами охраняли не менее сотни блюстителей закона, как самую большую ценность во всем государстве, не пуская никого за кордон. Исключение составляли лишь спасительные куски картона с надписью "пресса" или "организатор". У нас они были, поэтому мы зашли и наткнулись на второй ряд охранников вокруг казана с поварами. Вместе с нами вокруг них сосредоточились журналисты с операторами, так как внутрь не пускали, но мы заметили все же пару камер и внутри. Избранными оказались операторы продакшн-студий, которых пригласили сами организаторы.

На второй половине площадки организовали концерт и поставили юрты. Песни, пляски, комуз и, конечно же, эпос "Манас" в исполнении нескольких манасчи. Все это могли наблюдать люди, но издалека, потому что ближе их не пускали пресловутые милиционеры.

В это время в 10 казанах варилось 700 кг лапши.

Мясо, кстати, сварили еще вчера. Для этого зарезали и привезли туши 9 лошадей. В общей сложности полторы тонны мяса. 40 человек резали его для бешбармака, и в итоге его вышло 650 кг. Оставшееся вместе с кишками отдали для приготовления чучука.

Как сообщили позднее организаторы, для сегодняшнего мероприятия специально отлили огромное блюдо из пищевой нержавейки, потому как "кыргызы никогда не ели из казана". Бешбармак приготовили согласно нарынско-иссык-кульской рецептуре. Всего было потрачено 500 тысяч сомов из спонсорских денег и ни одного тыйына из госбюджета. А главной причиной приготовления бешбармака стало желание поднять дух кыргызов и защитить их честь и достоинство перед международным сообществом. Но пока организаторы справлялись лишь с одним - поднятием аппетита собравшегося народа.

Кстати, о чучуке. Его разворачивали и растягивали более сотни человек. Корреспондент Kaktus.media сняла видео от начала чучука и до его конца. Быстрым шагом это заняло около полутора минут!

И не так важно, что в процессе он разорвался в двух местах, ведь всегда можно сшить. Но масштаб проделанной работы восхищает. Планировали приготовить 100 метров, а в итоге получилось аж 117!

Бешбармак тоже превзошел все ожидания - тонна превратилась в 1 464 кг. Это новый рекорд. После взвешивания бешбармаком решили угостить людей. Мы, к сожалению, за стол не попали, потому что желающих было слишком много и рисковали быть затоптанными голодными людьми, которые ждали этого момента с самого утра. Даже идущий дождь и не самая теплая погода не смогли их сдвинуть с места. Конечно, часть угощения отправилась в детдома и дома престарелых.

Несмотря на небольшие минусы, все перевесил один большой плюс - рекорд все-таки установлен. Кыргызстанский бешбармак попадет в Книгу рекордов Гиннесса!

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/371460