Художник Таалайбек Усубалиев объяснил скрытый смысл картины с шестью президентами
KG

Художник Таалайбек Усубалиев объяснил скрытый смысл картины с шестью президентами

Все самое интересное в Telegram

Художник Таалайбек Усубалиев объяснил Kaktus.media смысл нашумевшей картины "Ата-Бейит".

По словам художника, он вкладывал в картину позитивный смысл. Изобразив всех президентов на одной картине, он хотел призвать их к единству и миру ради будущего страны.

"Ата-Бейит" является для каждого кыргызстанца священным местом, и я решил изобразить именно это место для того, чтобы напомнить кыргызстанцам о нашей истории, как наши предки боролись за республику.

Все президенты изображены на одной картине как напоминание о том, что все они ответственны за нашу страну и ради будущего Кыргызстана должны объединиться. Хотел призвать все политические силы к единству, мы ведь пережили три революции.

На фоне изображен Кыргызстан, потому что именно о нем идет речь, а серые тона выбраны из-за композиции, так как там изображен мемориальный комплекс "Ата-Бейит".

Что касается героев картины, то я изображал их такими, какими видел как художник. Некоторые меня успели упрекнуть в том, что у кого-то ноги кривые, а я изобразил ровными. Но это мое решение как художника. Роза Отунбаева стоит впереди всех, и это не случайно. Этим я хотел показать, что, согласно нашей традиции, к женщинам должны относиться с уважением и почтением. Еще внимание обратили на то, что Садыр Жапаров, в отличие от всех, смотрит вперед. Это указывает на то, что сейчас он у власти и у него есть надежды на будущее. Все другие лидеры смотрят вниз, потому что их срок уже прошел", - рассказал художник.

Если честно, для меня было неожиданностью, что люди увидели в этой картине похороны Кыргызстана. Нет, это не похороны, это всего лишь призыв к миру и единству. Я вкладывал именно такой смысл.

Над картиной Таалайбек Усубалиев работал больше года.

Напомним, 24 августа в музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева открылась выставка "Новый соцреализм - 2". Внимание всех привлекла картина "Ата-Бейит", на которой перед поминальным венком в один ряд стоят все президенты страны, а на фоне серыми цветами изображен Кыргызстан. Пользователи соцсетей увидели в этом намек на то, что эти лидеры похоронили страну.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/444912