В Кыргызстане есть пенсионеры, получающие 130 тыс. сомов и выше
KG

В Кыргызстане есть пенсионеры, получающие 130 тыс. сомов и выше

Все самое интересное в Telegram

В Кыргызстане есть граждане, которые получают пенсию 130 тыс. сомов и выше. Об этом в эфире "Кабара" сообщил начальник управления по работе с общественностью и СМИ Социального фонда Женишбек Мукамбетов.

По его словам, таких пенсионеров немного, однако у граждан все же возникает вопрос: почему такая высокая пенсия?

"Расчет пенсии основан на принципах страхования: чем больше человек делал отчислений, тем выше размер его пенсии. Значит, на протяжении всей трудовой деятельности размер отчислений этих граждан был, что у них сформировалась такая пенсия", - сказал он.

Мукамбетов добавил, что для этих граждан введено ограничение при повышении пенсий.

"Например, 20% от пенсии в 130 тыс. сомов - это 26 тыс. сомов. Однако указом президента установлено ограничение, согласно которому прибавка к пенсии не может превышать 10 тыс. сомов. Поэтому в октябре к пенсии таких граждан прибавят не 26 тыс., а максимум 10 тыс. сомов", - пояснил он.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/551344