Дастан Бекешев: Конституция исполняется в пользу власть имущих и богатых
KG

Дастан Бекешев: Конституция исполняется в пользу власть имущих и богатых

Все самое интересное в Telegram

Депутат Дастан Бекешев считает, что действующая Конституция исполняется только для богатых и власть имущих. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Депутат напомнил, что преамбула Основного закона нашей страны гласит:

"Мы, народ Кыргызской Республики, исходя из права самостоятельно определять собственную судьбу; в целях обеспечения верховенства права, справедливости и равноправия; утверждая основы подлинного народовластия; храня верность традициям предков, следуя заветам Манаса Великодушного жить в единстве, мире и согласии, в гармонии с природой; утверждая права и интересы народа Кыргызской Республики; выражая непоколебимую волю к сохранению и укреплению государственности; подтверждая приверженность к защите, уважению прав и свобод человека и гражданина; признавая общечеловеческие принципы и ценности; стремясь к социальной справедливости, экономическому благосостоянию, развитию образования, науки и духовности; чтя память героев, отдавших свою жизнь за свободу нашего народа; осознавая ответственность за свое Отечество перед нынешними и будущими поколениями, принимаем настоящую Конституцию".

Вспоминаю, как мы год назад принимали Конституцию:

  • спешили, спорили и нарушали процедуры;
  • заполняли зал заседания парламента депутатами, даже выпустили депутата из СИЗО, а один из умерших коллег "смог" поддержать основной документ;
  • после принятия Конституции часть инициаторов была вознаграждена должностями.

"Исполняется ли принятая Конституция? Частично да. В основном в пользу власть имущих или богатых, а не в пользу бедного гражданина. И заявление пресс-службы первого лица нашей страны: "Сегодня в действующей Конституции страны заложены условия для обеспечения справедливости и равенства" легко опровергается тем, что коррупционер может заплатить в бюджет и выйти на свободу, стать государственным служащим, а мелкий вор получит срок и судимость, которые отрицательно повлияют на его жизнь", - заявил Бекешев.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/459393