Милиционеры, которые задерживали Темирова, выступают свидетелями обвинения по наркотикам
KG

Милиционеры, которые задерживали Темирова, выступают свидетелями обвинения по наркотикам

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 18 мая, в Свердловском райсуде Бишкека началось предварительное слушание в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова, обвиняемого по подделке документов и хранении наркотиков.

Акылбек Адимов - председательствующий судья на процессе.

После предварительных слушаний, которые прошли в закрытом режиме, Болот Темиров рассказал, что они ходатайствовали перед судом исключить некоторые "доказательства" следственных органов. В их числе - проведение обыска в офисе Темирова, где в его кармане милиционеры якобы нашли наркотики, внезапно появившиеся секретные материалы.

"В деле есть свидетели, которые задерживали Темирова, и они выступают в поддержку обвинения. Но как они могут быть свидетелями, ведь они заинтересованные лица, именно они задерживали Болота Темирова? Это просто абсурд", - сказал адвокат Раззак Ашимбаев.

Сам Темиров добавил, что судья отказал им в ходатайстве завуалированно: мол, сможете обжаловать во время суда или отдельно.

"Мы даже не знали о секретных материалах и не знакомились с ними. Зачем тогда проводить предварительное слушание? Следователь заранее решил, что паспорт незаконен, а тогда зачем идет суд? Следователь ведь не имеет права выносить такие постановления. Это считается превышением", - заявил Темиров.

Адвокат Раззак Ашимбаев заявил, что они намерены в течение трех дней обжаловать постановление суда.

Напомним, Темиров был задержан вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании из заднего кармана Темирова сотрудники силовых структур якобы вытащили темно-зеленое вещество. Но все очевидцы утверждают, что вещество было подброшено самими силовиками. Он прошел все тесты, которые не выявили в его организме наркотиков. ГУВД Бишкека возбуждало уголовное дело в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова по якобы незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы.

Дело Болота Темирова (179 статей)
Temirov Live: Мы уже сбились со счета, сколько раз на нас давили власти
12 Декабря 2023, 10:59
В посольстве США прокомментировали решение Верховного суда по делу Болота Темирова
12 Сентября 2023, 23:24
Дело Болота Темирова. Верховный суд не отменил решения нижестоящих инстанций
12 Сентября 2023, 10:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/460103