Запрет спектакля "Дежавю". Такой же спектакль получил премию Минкультуры в 2020 году
KG

Запрет спектакля "Дежавю". Такой же спектакль получил премию Минкультуры в 2020 году

Все самое интересное в Telegram

20 мая 2022 года стало известно, что художественно-экспертная комиссия (ХЭК) при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР запретила показ спектакля "Дежавю", поставленного по пьесе Алишера Ниязова "Мечты сбываются".

"Госкомиссию задело почти все - "неуважение к посту президента", "кривые ноги" персонажа, образ девушки, любовницы олигарха", - сообщил Алишер Ниязов в интервью СМИ.

"Институт Медиа Полиси" отмечает, что министерство ссылается на положение о ХЭК, где якобы "установлено, что исполнение произведений, способных негативно повлиять на подрастающее поколение, аудиторию и опорочить имидж нации, направленных на пропаганду войны, межнациональной розни, порнографии и насилия, не допускается и не разрешается".

Но у ИМП возникают вопросы о качественном составе комиссии и наличии четко определенных критериев, по которым она оценивает те или иные произведения искусства и творчества.

Проще говоря: "А судьи кто?"

ИМП подчеркивает, что для выявления пропаганды войны и разных видов розни требуется экспертное заключение профильных специалистов, как минимум лингвистов и юристов.

Неизвестно также, на основании каких критериев или документов, будь то инструкции внутреннего пользования или нормативно-правовые акты, был сделан вывод о невозможности постановки спектакля.

"Институт Медиа Полиси" напоминает, что статья 48 Конституции КР гарантирует свободу "научного, технического, художественного и иных видов творчества", а также запрещает цензуру в стране.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Конституцией и законами только в целях защиты нацбезопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Вводимые ограничения должны быть соразмерными указанным целям.

Эксперты отмечают, что даже Закон КР "О культуре" отмечает, что основой госполитики в этой сфере является свобода творческой деятельности.

"Однако Минкультуры не объяснило, какие конкретно нормы законодательства нарушает содержание вышеуказанного спектакля. Вместо этого министерство пыталось сгладить ситуацию сообщением, что спектакль может быть показан публике "при условии, что его доработают с учетом замечаний и предложений", хотя, как отмечал автор, "комиссию задело почти все". Очевидно, что подобной формулировкой Минкультуры пытается избежать формулировки "цензура", - отмечает ИМП.

Парадокс этой ситуации в том, что двумя годами ранее это же Минкультуры высоко оценило пьесу "Мечты сбываются", на основе которой подготовлен ныне запрещенный спектакль "Дежавю". Летом 2020 года пьеса была признана лучшей в конкурсе министерства, посвященном 10-летию апрельской революции. Более того, автор пьесы Алишер Ниязов получил денежную награду от министерства. Министром культуры в то время был Азамат Жаманкулов, занимающий этот пост и ныне.

ИМП предполагает, что решение по закрытию спектакля ХЭК может иметь далеко идущие последствия, поскольку сам факт запрета какой-либо творческой деятельности без понятного и детального объяснения – негативный прецедент.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/460541