В Караколе сотрудники ГКНБ задержали россиянина после проведения антивоенной акции
KG

В Караколе сотрудники ГКНБ задержали россиянина после проведения антивоенной акции

Все самое интересное в Telegram

В Караколе после проведения антивоенной акции сотрудниками ГКНБ был задержан россиянин Илья Шафранов. Информацию об этом распространили в соцсетях.

Илья Шафранов проживает в Караколе последние несколько месяцев (с момента начала войны в Украине). Он вел группу в Telegram для тех российских эмигрантов, кто за последнее время перебрался в Каракол. Помимо этого, выступил организатором антивоенной акции возле стадиона в Караколе.

Второй участник акции - Алексей Напалков - блогер-путешественник из России, который недавно переехал в Каракол и планировал остаться в этом городе на ближайшее время. Сотрудники ГКНБ не стали его задерживать. Напалков закончил акцию, которую проводил Шафранов.

Антивоенная акция была запланирована сегодня, 12 июня, с 14:00 до 15:00. При этом Илья Шафранов получил разрешение от городских властей на проведение акции. Но после проведения акции Илья Шафранов перестал выходить на связь, и телефон был отключен. По информации очевидцев, его забрали люди в штатском.

Представительница общественного фонда "Кылым шамы" Гульшаир Абдирасулова сообщила, что Шафранова задержали сотрудники нацбезопасности и доставили в областное управление ГКНБ. В институте омбудсмена заявили, что уже направили своих представителей для выяснения обстоятельств дела.

В пресс-службе ГКНБ информацию пока не прокомментировали.

***

Чуть позже Гульшаир Абдирасулова добавила, что Илья Шафранов был отпущен, а основанием задержания стала жалоба о том, что якобы его одиночный антивоенный пикет может вызвать межнациональную рознь. Илья дал показания и в настоящее время имеет статус свидетеля по данному заявлению.

Ситуация в Украине и санкции против России (1701 статья)
Обвиняемого в подрыве машины бывшего сотрудника СБУ в Москве задержали в Кыргызстане
19 Апреля 2024, 08:16
События в Украине и мире. Главное к утру 19 апреля
19 Апреля 2024, 07:58
События в Украине и мире. Главное к утру 18 апреля
18 Апреля 2024, 07:57
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/461666