"Альянс Алтын" вошел в топ-9 налогоплательщиков Кыргызской Республики
KG

"Альянс Алтын" вошел в топ-9 налогоплательщиков Кыргызской Республики

Все самое интересное в Telegram

На компанию - разработчика золоторудного месторождения Джеруй как государство, так и общество возлагали большие надежды в плане вклада в устойчивое развитие Кыргызстана. ОсОО "Альянс Алтын" эти надежды полностью оправдывает. Начав добычу золота на Джеруе, компания быстро стала лидером среди налогоплательщиков в КР.

Российские инвестиции

"Альянс Алтын" - дочернее предприятие российской компании "Восток-геолдобыча". Лицензию на разработку Джеруя оно получило в 2015 году. Конкурсный платеж составил $100 миллионов, бюджет инвестиционной фазы проекта - $310 миллионов, итого совокупные инвестиции на момент запуска золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) – более $410 миллионов.

В течение нескольких лет на руднике шла подготовка. В октябре 2019 года начались открытые горные работы. А ровно через год, когда к запуску ЗИФ уже почти все было готово, имущество "Альянс Алтына" подверглось нападению мародеров. Сумма ущерба превысила $10 миллионов. Но компания восстановила поврежденную инфраструктуру и оборудование. Запуск Таласского золоторудного комбината состоялся в марте 2021 года. В торжественном открытии приняли участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин.

Когда деньги текут рекой

Проектная мощность золотоизвлекательной фабрики составляет 1,3 миллиона тонн руды в год. С момента запуска она работает в устойчивом штатном режиме, и ее фактическая производительность превышает проектную. На 30 июня 2022 года на фабрике произведено 5 052 килограмма золота. Из них аффинировано и реализовано 4 744 килограмма. Полученная выручка достигла $280 миллионов. За все время "Альянс Алтын" выплатил в бюджет КР 13,2 миллиарда сомов ($190 миллионов). Ежегодно размер выплат составит около 5,5 миллиарда сомов (или $64 миллиона при цене $1 950 за унцию золота). В том числе подоходный налог, налоги на продажу золота и на имущество, НДС от операционных затрат, роялти, отчисления в Социальный фонд, на развитие и содержание местной инфраструктуры.

В 2022 году "Альянс Алтын" планирует добыть на Джеруе 1 миллион 79 тысяч тонн руды и произвести 3 996 килограммов аффинированного золота.

Забота об экологии

В отношении разработчиков полезных ископаемых многих кыргызстанцев в первую очередь интересует, будут ли они беречь экологию. У "Альянс Алтына" с этим проблем нет. Забота об окружающей среде – один из приоритетов компании. На ЗИФ используются самые современные технологии по обезвреживанию и фильтрации конечных хвостов с последующим их полусухим складированием на хвостохранилище, которое обладает несколькими уровнями защиты и является одним из самых безопасных в СНГ.

Во благо простого народа

Еще в 2016 году компания "Альянс Алтын" заключила соглашение с полномочным представителем правительства Кыргызстана в Таласской области. В соответствии с соглашением она обязалась делать отчисления на социально-экономическое развитие региона. На содержание и развитие инфраструктуры местного значения "Альянс Алтыном" уже выплачено 448 миллионов сомов: 224 миллиона сомов получил Фонд развития Таласской области, 135 миллионов - Фонд развития Таласского района и 89 миллионов - Фонд развития Бекмолдоевской сельской управы. Помимо этого, для реализации социальных проектов и модернизации инфраструктуры Таласской области компания создала фонд развития "Альянс Алтын". На данный момент в него перечислено 750 миллионов сомов. Благодаря фонду в области снижается уровень миграции и растет благосостояние народа. В фонде действует программа выдачи беспроцентных возвратных займов. Основное внимание уделяется малому и среднему бизнесу. Прежде всего фонд поддерживает тех предпринимателей, которые создают новые рабочие места и производят продукцию, ориентированную на экспорт. Повышение качества жизни людей – еще один приоритет компании. Поэтому здравоохранение и общественную безопасность она финансирует безвозмездно. При поддержке "Альянс Алтына" оснащена современным оборудованием областная больница, отремонтирована сельская инфекционная больница, реализованы проекты по обеспечению населения чистой питьевой водой, открыты сахарные и кирпичные заводы и многие другие предприятия.

Компания также напрямую оказала помощь жителям Таласской области на сумму более 50 миллионов сомов. Средства направлены на социально-культурные мероприятия, помощь реабилитационным центрам и малоимущим семьям, развитие национальных видов спорта и поддержку населения в разгар пандемии.

Основа успеха

Работа в компании "Альянс Алтын" престижна, но получить ее не очень трудно. Главное – обладать необходимыми знаниями и навыками. "Альянс Алтын" ежегодно обучает потенциальных работников горному делу. По состоянию на 30 июня 2022 года на месторождении Джеруй работают 735 сотрудников, 61% из которых - жители Таласской области. Работники с иностранным гражданством составляют 3% от общей численности персонала. С учетом подрядных организаций на месторождении осуществляют работу более 1 000 человек. Всего за январь - июнь 2022 года обучен 361 человек, из них трудоустроены 203 человека.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/467901