Депутат просит проверить загранпоездки за счет бюджета министра соцразвития и ее зама

27718  40

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Аида Касымалиева обратилась к журналистам с просьбой проверить личные заграничные поездки министра социального развития Таалайгуль Исакуновой, оплаченные за счет бюджета Министерства труда и социального развития. Об этом она написала в своем микроблоге в Twitter.

По данным народной избранницы:

  1. С 6 по 10 ноября с двумя детьми и без разрешения премьер-министра Исакунова побывала в отпуске в США.
  2. Также без разрешения министр посетила Аргентину (13-15 ноября), Санкт-Петербург (16-18 ноября).
  3. Со 2 по 8 февраля она побывала в Саудовской Аравии с мужем и его родителями.
  4. В июне с мужем и сыном Исакунова съездила в Швейцарию.
  5. А 22-28 июля 2018 года с ними же - в Лондон (и снова без разрешения премьера).

Также, по информации депутата, заместитель министра труда и соцразвития Лунара Мамытова в июле 2017 года вместо специалиста по сельскому хозяйству поехала в итальянский Турин как замминистра.

"В апреле-мае 2018 года за счет кредитных средств Всемирного банка Кыргызстану, за которые КР будет платить с процентами деньги (в приглашении было написано: за свой счет, но договорились) поехала в Нью-Йорк на учебу! Замминистра не должен ездить на учебу за счет государственных кредитных средств. Нанесен огромный ущерб бюджету! Также она летала на остров Хайнань, КНР, в июле 2018 года по дипломатическому паспорту, что незаконно!" - указала Касымалиева.

Она также отметила, что во время заседания комитета ЖК по соцвопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению дала задание представителям Генеральной прокуратуры проверить эти данные.

"Причем приглашения приходят на специалистов", - добавила Касымалиева.

Сами Исакунова и Мамытова оказались для комментариев недоступны. ИА 24.kg первая пообещала дать официальный ответ позже.

На страницах Мамытовой в социальных сетях есть фотографии с сыном с острова Хайнань.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/380156Копировать ссылку
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Марат (Алай)
24.09.2018, 18:27

У нас все "жепжутары"и"жепжутаты" привыкли за счёт народа наслаждаться жизнью. И я хочу сказать что у народа никакого доверия нет на работников государственных служб. Все знают что все они ГАДЫ И СВОЛОЧИ!!!!

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
За счет государства
24.09.2018, 18:38

Хорошая практика у руководителей этого министерства. Что-бы поехать в загранкомандировки за государства выходят в отпуск, и разрешения у премьер-министра брать не нужно. Если что, они в отпуске. Отмазка отличная. 

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Избиратель и налогоплательщик
24.09.2018, 18:48

А госпожа депутат знает сколько потерял Кыргызстан на антигосударственном законе о безусловных пособиях? даже богатые страны поддерживают только малообеспеченных. До сих пор ни слова о защите работающих граждан. А о том, что СМИ травят молодых, и не только, безграмотной, непроверенной  информацией и говорить нечего... В гос аппаратах должны работать грамотные, ответственные и ОПЫТНЫЕ сотрудники. А в вышестоящих - в десятки раз лучше... Может надо пересмотреть законодательство  о выборах?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Айбек
24.09.2018, 19:01

А че диву даваться,мы платим налоги и там штрафы всякие,а они пусть летают,у них все в руках,а потом и пишем комменты так нельзя,есть деньги значит

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
скафнюк
24.09.2018, 19:05

молодцы депутаты..наверное на самом деле по другому уже нельзя раз через соцсети решили бороться с коррупцией

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Бакыт
24.09.2018, 20:12

И ещё проверить на предательство.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Programist
24.09.2018, 20:19

на костер

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
таможня
24.09.2018, 20:19

А кого то разве удивило, что они все там так летают?

Президент, смотри шире, а то только и сажаешь команду экса, которые не стали его предавать!

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Айбек
24.09.2018, 20:38

Чинуши не работают, а только балдеют и воруют народные деньги. Самый путешественник еще Абдыгулов Т пред НБКР в мес раз обязательно зарубеж и бизнес классом, жрачька в ресторанах и дорогая выпивка.

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Гена
24.09.2018, 21:03

Вау какие ножки у Лунары, пусть вся ее семья сьездит, но пусть закинет фотки в стиле ню... Что вы жадничаете, пусть сьездять за счет государства всей семьей, они же слуги народа, устали на народ работать, вот и отдыхают. Тем более соцзащита у нас лучше чем в европе, пенсии астрономические и пенсионеры все развлечения к себе привозят...)))

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Амаль
24.09.2018, 21:44

Последнее время я постоянно читала негатив в адрес депутатов,теперь ещё министры,замы (а их наверно много).Тратятся кредиты,которые моё поколение будет выплачивать.Мне 11 лет и я не верю в светлое будущее Кыргызстана.У меня нет слов.Реветь хочется.Твари.

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Биш
24.09.2018, 21:52

Мыркотство в наличии!!! Посадить не посадят, но все деньги использованные из бюджета ( со штрафными ) вернуть и уволить мырку.

+4
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Манас
24.09.2018, 22:35

С такими слугами народа госбюджет всё время будет в дефиците!

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ку
24.09.2018, 23:18

Ах вы сучки крашенные!! За счёт мужей ездить надо!!

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Бекер
24.09.2018, 23:52

Так просто, оформить отпуск и поехать за счет государства.

Одна за другой история в Корее, сегодня и эта история.

+3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Гор
25.09.2018, 00:22

Во всех структурах начальство ездит по 50 раз в разные страны,но как были безмозглыми так и остались

+4
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Крутой отдых за наш счет
25.09.2018, 03:26

Отправить в отставку и обязать выплатить в бюджет все потраченные средства. Жаль, что Сталина нет, так бы к стенке поставил этих хапуг и все.

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Супер Амаль
25.09.2018, 04:02

Амаль

Последнее время я постоянно читала негатив в адрес депутатов,теперь ещё министры,замы (а их наверно много).Тратятся кредиты,которые моё поколение будет выплачивать.Мне 11 лет и я не верю в светлое будущее Кыргызстана.У меня нет слов.Реветь хочется.Твари.

Амаль

Последнее время я постоянно читала негатив в адрес депутатов,теперь ещё министры,замы (а их наверно много).Тратятся кредиты,которые моё поколение будет выплачивать.Мне 11 лет и я не верю в светлое будущее Кыргызстана.У меня нет слов.Реветь хочется.Твари.

Дорогой Амаль,

1. Если тебе в реале 11, то будешь Эйнштейном

2. Если тебе в реале лет 30, то так и будешь всю жизнь левые посты писать.

3. Дай Бог, что бы тебе реально было 11, а не 30.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Петя
25.09.2018, 07:45

Смешно читать комментарии, сами навыбирали себе, а теперь жалуются. Только Амалю жалко, бедняжка ни в чем не виновата, а жить без надежды очень тяжело

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Манас
25.09.2018, 08:11

Привлечь к уголовной ответственности и наказать жестоко!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
простой пенсионер
25.09.2018, 08:47

ТВАРИ НЕНАСЫТНЫЕ!!! И так обеспечены, но все норовят вырвать последний кусок у нищего народа.

     Посмотрим на реакцию президента, пора уже кончать с халявой зазравшихся чиновников во всех

     структурах власти.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Мудрость народная
25.09.2018, 08:48

"богатый бедного не разумеет"," ток ачтын кадырын билбейт" . И эти дамочки решают дать пособие инвалидам 700 сом или 750 сом. Хотите жить красиво, ради бога идите в бизнес. Заводите богатых мужей, ухажёров их разводите. А то за счёт бюджета всю семью вывозят.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
5555
25.09.2018, 08:59

Это же моральные уроды -  прожирают государственные средства и напрягают международные структуры оплачивать им поездки да ещё и бизнес-классом! Счётная палата должна все подсчитать и заставить выплатить эти денежные средства - не только дом престарелых, но и сирот можно было бы на эти деньги весь год содержать ! А исакунова, если не хочет считаться моральной уродкой, должна срочно подать в отставку! Вот что значит кадровый голод, если на ответственные посты назначают НПОшниц!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Айгул
25.09.2018, 09:19

Ну, милый парламентарий, ведь это  ЖК КР  выдвинул этих двух "неформатов"  на эти должности?!  У этой пары  ни одного дня опыта на государственной службе;  одна оголтелая НПО, другая теледива, с мизерным стажем......   Вот и получается, как в народе говорят, пусти козу в огород.  Такое складывается мнение, что только вы, уважаемая депутат,  каким-то образом хотите исправить эту оплошность. И это очень правильно! 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
12
25.09.2018, 09:35

Ладно бы сама, берет всю родню, хорошо что не весь айыл окмоту, твари.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Нильжан
25.09.2018, 09:36

Карапайым элдин балдары бала бакчага бара алышпай жатат. Булардын балдары маймылды жеринен барып коруп ,дуйнону кыдырып жыргап журушот экен да. Буларга эч кимдин алы жетпнйт окшойт текшерууго. Депутат журналистерге айтып калса.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алтынбек
25.09.2018, 10:03

Мырксизм в действии, сладкое слово халява :-)))

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Саяк
25.09.2018, 10:10

По моему все министерства жируют за счет  налогоплательщиков обнаглели господа чиновники, гнать надо качаргой,  тех кто не знает за счет кого он з/плату получают куда смотрит правительства если не хочет проверят пусть уходит в отставку надаели вы тошнит от вас

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
патриот
25.09.2018, 10:14

Тут все как в басне о трудолюбивом муравье. Обе отмажутся. 100% гарантирую. Мы как вкалывали, так и будем дальше вкалывать для "жепжутатов". 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Gorez
25.09.2018, 10:26

..вся страна на выезде,  одни на заработках, а другие на отдыхе...

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Азамат нак кыргыз
25.09.2018, 10:59

Эшектер бети жоктор элдин эсебинен жашап ойноп жүрөсүнөр слерди атып салыш керек. Урматуу призидент качан шундайларга чара көрөсүз. Дагы айткым келет миграционая службада укмуш милиондоп корупция болуп жатат

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Избиратель
25.09.2018, 11:12

Еще ничего не выяснили, а уже раструбили как бабульки на завалинке. Законы пишут наши с вами избранные парламентарии, в т.ч. и антигосударственные, похожие на закон о безусловных пособиях. . мы ведь парламентская республика. Так нечего скофнить, а надо лучше писать законы, тогда и нарушений будет меньше. Может депутаты обиделись из-за того, что им в маршрутках ездить стыдно? Даже здесь не могут нормально закон доработать...

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Фашио
25.09.2018, 11:15

Позорят имя нашей страны по всякому, теперь к Кыргызстан принимают как ворюг, алкашей и тупиц. Если три критерия собрать воедино и добавить еще два это бахвальство и драчливость то это типичный мырк. Предлагаю, чтоб не позорить высокое имя нашего народа Кыргызстан, на некий переходный период, как Мыркыстан!. Так даже за страну не обидно будет и все станет на свое место.  Пусть воруют у своего народа, закатывают тои на миллионы при общей нищете народа, маршрутки -убицы, премьры главные ворюги, мэры иностранцы, экспрезиденты вор, убица, алкаш, тающий асфальт, и т.д. , главное все вписывается в это название. Самое прекрасное что есть в сердце у нас как любовь к своей прекрасной, неповторимой и исторически великой стране, все обгадили мырки XX -XXi века. Даешь Мыркыстан!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
ИНСТА
25.09.2018, 12:23

Зашел я на страницу к этой депутатке в соц. сети. 

А ведь сама тоже недавно была в трех поездках с рядом депутатов. Шри - Ланка, Тбилиси и т.д.

Видимо на неё наезд был, что она встрепенулась.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алтынбек
25.09.2018, 13:35

Оказывается в Мин. труда и соц. развития такие огромные зарплаты, что чиновники могут себе позволить поездки в Корею за свой счет :-)))

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Хахаха..)
25.09.2018, 17:21

Это ж не исключение, жто ПРАВИЛО уже... Жто только зам.ммнистра, а представьте как министры хапают и отдыхают за наш счет..

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Айсулу
27.09.2018, 00:14

Неужели будут увольнения и поставят наконец-то профессионалов. Президент слышит?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Бекишг
27.09.2018, 15:50

Не вижу смысла столько депутатов и министров!убрать всех только пусть один хан и его помощник будет!вдвоем хоть меньше будут жрать!а то этих сволочей кормить а люди как жили в нещете так и будут ...дану вас всех ...

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Аза
30.09.2018, 13:37

Сами выбирали, а теперь жалуются...какой президент, такая и свита..

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Мария-Антуанетта
09.10.2018, 10:44

Откуда берутся у нас такие политики?! Гнать надо их по шее. В Германии Бундеспрезидент Вульф ушел в отставку из-за каких-то копеек. Но это тоже коррупция, воспользовался своим положением. Надо нам кыргызстанцам учиться скандалировать такие примеры! Может тогда перестанут?!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
НАВЕРХ  
НАЗАД