Стали известны результаты первого тестирования по госязыку среди абитуриентов
KG

Стали известны результаты первого тестирования по госязыку среди абитуриентов

Все самое интересное в Telegram

В этом году прошло первое тестирование по госязыку среди абитуриентов. В Центре оценки в образовании и методов обучения сообщили Kaktus.media результаты тестирования.

Тестирование по госязыку абитуриенты сдавали вместе с общереспубликанским тестированием. По данным ЦООМО, в нем приняли участие 50 564 абитуриента. Результаты:

  • 14 862 абитуриента владеют госязыком на высоком уровне;
  • 24 373 абитуриента владеют госязыком на уровне выше среднего;
  • 10 204 абитуриента владеют госязыком на среднем уровне;
  • 1 125 абитуриентов владеют госязыком на уровне ниже среднего.

Напомним, в июне 2023 года был принят новый закон о госязыке, который ужесточает требования по применению кыргызского языка в судопроизводстве, государственной службе, в сферах рекламы, СМИ и образования. В рамках реализации политики по развитию госязыка МОиН ввело обязательное тестирование на знание кыргызского языка для поступающих в вузы, а также планирует ввести переводные экзамены для учащихся школ.

Закон "О госязыке" (30 статей)
В этом году в школах введут переводные экзамены по кыргызскому языку
17 Января 2025, 15:55
Нацкомиссия установила для госслужащих сроки и уровни владения госязыком
14 Января 2025, 12:21
Магазины и кафе могут оштрафовать за отказ обслуживать клиентов на госязыке
25 Декабря 2024, 18:30
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/504530