Абитуриенты при поступлении в вуз должны сдать тест на знание госязыка
KG

Абитуриенты при поступлении в вуз должны сдать тест на знание госязыка

Все самое интересное в Telegram

Абитуриенты перед поступлением в вуз должны пройти тест на знание государственного языка. Информацию Kaktus.media подтвердили в Минобразования.

Соответствующий приказ 7 февраля подписала министр Догдуркул Кендирбаева.

Все абитуриенты, сдающие общереспубликанское тестирование, должны отдельно подтвердить уровень знания госязыка. Это обязательное требование и должно быть исполнено независимо от того, на каком языке сдает абитуриент ОРТ. Результаты основного и предметного тестов не выдаются без сдачи теста по госязыку.

В Минобразования Kaktus.media уточнили, что данное требование вводится в соответствии с новым законом о госязыке, который был подписан в июле 2023 года.

Как отметили в министерстве, результаты теста не повлияют на результаты конкурса при поступлении, но они нужны для того, чтобы определить, в какую группу необходимо зачислить студента по предмету "кыргызский язык". В министерстве напомнили, что этот предмет входит в обязательную программу высшего образования.

"Люди ведь перед изучением языка, например английского, проходят тест, чтобы преподаватели правильно оценили знания. Это сложившаяся практика. По результатам этого теста могут зачислить в группу для начинающих или в группу с продвинутым уровнем знания. Так и в этом случае. Данное требование не нарушает конституционные права абитуриентов. Тем более государственный язык входит в школьную программу, и хотя бы на минимальном уровне абитуриент уже должен знать его", - сообщили в МОиН.

В ведомстве добавили, что позже будет предоставлена более подробная информация о реализации данного приказа.

Напомним, 17 июля президент Садыр Жапаров подписал новую редакцию закона о государственном языке. Новый закон ужесточает требования к государственным органам.

Фото на главной странице иллюстративное: газета "Кутбилим".

Закон "О госязыке" (72 статьи)
В закон о госязыке предлагают внести поправки по требованию сертификата о знании языка
9 Апреля 2026, 19:35
Более половины абитуриентов владеют госязыком выше среднего уровня. Отчет ЦООМО
12 Января 2026, 15:22
Как будет развиваться кыргызский язык? Нацкомиссия по госязыку разработала программу
8 Декабря 2025, 13:09
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/495596