В Жогорку Кенеше предложили отсрочить введение штрафов за отсутствие полиса ОСАГО
KG

В Жогорку Кенеше предложили отсрочить введение штрафов за отсутствие полиса ОСАГО

Все самое интересное в Telegram

Срок введения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев необходимо отложить. С таким предложением на заседании Жогорку Кенеша 28 ноября выступил депутат Эльдар Абакиров.

По его словам, жители Ат-Башинского района начали получать SMS-сообщения с напоминанием о необходимости оформить полис страхования до 1 января 2025 года. В случае отсутствия полиса грозит штраф в размере 3 тыс. сомов.

"В настоящее время в Жогорку Кенеше рассматривается законопроект, в котором четко указано, что полис ОСАГО должен оформляться при переоформлении автомобиля. До 1 января осталось всего 30 дней. В Кыргызстане зарегистрировано более 1,5 млн автомобилей. Это значит, что в день нужно оформлять около 50-60 тыс. машин. Даже при всем желании выполнить это невозможно.

В постановлении указано, что полис должен быть оформлен до 1 января, хотя в законе такой нормы нет. Если мы не внесем изменения в постановление, начнутся недоразумения. Сотрудники ГАИ, ссылаясь на этот документ, могут начать останавливать водителей и выписывать штрафы в размере 3 тыс. сомов. Считаю это неправильным. Надо внести изменение в постановление и дать людям хотя бы полгода на оформление полисов", - предложил депутат.

Напомним, изначально штрафы по ОСАГО для физлиц планировалось ввести с 1 июля 2024 года. Но позже стало известно, что введение штрафов за отсутствие обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перенесено на 1 января 2025 года.

ОСАГО (49 статей)
Эксперт предложил разрешить приобретать полис ОСАГО не только владельцам авто (видео)
5 Марта 2025, 14:02
Глава кабмина принял решение о штрафах по ОСАГО
30 Декабря 2024, 10:35
В Госфиннадзоре ответили, ждать ли переноса введения штрафов по ОСАГО
25 Декабря 2024, 15:57
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/513737