Ювелиров освободили от НДС
KG

Ювелиров освободили от НДС

Все самое интересное в Telegram

Сырье, приобретаемое производителями ювелирных изделий для собственных нужд, освобождено от НДС на импорт. Соответствующая норма, касающаяся ювелирной отрасли, включена в Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения", подписанный президентом Садыром Жапаровым 12 февраля.

По словам председателя Государственной налоговой службы Алмамбета Шыкмаматова, кыргызским ювелирам больше не придется платить НДС на металлосодержащие руды, концентраты, сплавы и аффинированные металлы, импортируемые в страну и используемые для производства ювелирных изделий.

Это последовательная цепочка, - сказал глава ГНС. - Отмена НДС на импорт сырья – стимул для ювелирной отрасли. Любой стимул – это развитие бизнеса, развитие бизнеса - это рост прибыли, уменьшение теневого сектора, потому что нет смысла покупать сырье на черном рынке, увеличение рабочих мест. А в итоге – больше налогов в казну.

Глава ГНС считает, что отмену НДС на завозимое сырье для изготовления ювелирной продукции можно рассматривать как поддержку местного производителя.

Ювелирная отрасль – одна из перспективных сфер экономики. Отмена НДС на импорт сырья автоматически снижает затраты на его покупку и позволяет бизнесменам перераспределить средства на другие нужды.

"Мы ожидаем, что отмена НДС для ювелиров повлияет на развитие отрасли сразу по всем направлениям. Во-первых, отмена НДС должна сказаться на снижении себестоимости местных ювелирных изделий. Это сделает их более конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Во-вторых, снизится уровень теневой экономики. Легальные каналы поставок сырья станут доступнее и привлекательнее по цене. В-третьих, сокращение затрат на сырье улучшит финансовые показатели отечественных производителей, увеличивая их прибыльность, стимулируя расширение производства, повышение качества продукции и внедрение новых технологий", отметил Шыкмаматов.

Новый Налоговый кодекс (200 статей)
Депутат призывает разработать настольную книгу для предпринимателей
19 Февраля 2025, 11:30
В КР изменили порядок расчета налога на имущество. В том числе на жилую недвижимость
18 Февраля 2025, 10:54
Президент издал указ о пилотных проектах по налоговому администрированию на "Дордое"
13 Февраля 2025, 19:07
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/518321