Эксперт о приеме шестилеток в школу: Можем ожидать психически, невротически больных детей
Эксперт по школьной медицине Бактыгуль Жумакулова считает, что шестилетние дети не готовы к школе. Об этом она сказала в эфире "Биринчи радио".
По ее словам, многие дети не организованы, многие не ходили в детские сады, не получали базовые знания, навыки.
"У детей, которые не ходили в садики, в последующем будет депрессия, на фоне прошедших подготовку в садах они будут чувствовать себя ущемленными. Поэтому сначала должны были подготовить кадры, создать условия, а потом только интегрировать. Обещают адаптировать, создавать те же условия в школах, что и в детских садах, но я особо в это не верю - в школе будут требовать то, что было.
Я работаю почти 15 лет в школе, наблюдаю за первоклашками - те дети, которые не ходили в садик (дошкольными образовательными учреждениями охвачены только 28% детей), очень тяжело адаптируются, им сложно привыкать к школьной среде. В поведенческих аспектах имеются нарушения. Не знаю, какой педиатр дал добро [на прием детей шести лет], я бы не согласилась. Только в семь лет дети готовы к образованию", - заявила Жумакулова.
Она добавила, что с двух до пяти лет у детей феноменальная память, и многие родители думают, что у ребенка гиперспособности, и соблазняются этим.
"Но эти детки к десяти годам будут уставать, интерес к учебе пропадать, невротические признаки могут быть. Конечно, поживем - увидим, но я настраиваю своих коллег, что с этой реформой мы можем ожидать психически или невротически больных детей, которых и сейчас предостаточно", - отметила специалист.
В свою очередь заведующая отделом департамента образования мэрии Бишкека Гульмира Акматова подчеркнула, что все дети индивидуальны. По ее словам, бывают семилетние дети, которые идут в школу неподготовленными, а есть те, которых сразу можно в третий класс переводить.
"Дело не в возрасте. Шести- и семилетние дети практически равны", - добавила она.
Фото на главной странице иллюстративное: ria.ru.