Бекешев предлагает кабмину пересмотреть зарплаты учителей и арендовать здания под школы
KG

Бекешев предлагает кабмину пересмотреть зарплаты учителей и арендовать здания под школы

Все самое интересное в Telegram

Депутат Дастан Бекешев просит кабинет министров пересмотреть заработные платы учителей. Об этом он сказал 9 апреля на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, в Бишкеке и Чуйской области классы перегружены, иногда в классе обучаются по 50 и более учеников.

"В связи с переходом на 12-летнее образование ситуация может оказаться еще хуже, в классе может быть от 60 детей, хотя по стандарту - 36 детей. И учителя продолжают обращаться с вопросом: почему, если учитель преподает 50 ученикам, у него такая же заработная плата, как и у учителя, у которого 20 учеников в классе? Нельзя ли пересмотреть зарплату в сторону увеличения и добавлять зарплату тем учителям, у которых идет перенагрузка? У них и работы больше: им приходится больше тетрадей проверять, с большим числом учеников работать, больше сил, энергии и нервов тратить на работу", - отметил Бекешев.

В связи с 12-летним обучением он также попросил государственные органы изыскать до сентября здания и найти средства для аренды жилых и нежилых помещений, чтобы организовать в них мини-школы, особенно в Бишкеке и Чуйской области, так как переполненность действующих образовательных организаций будет еще больше.

Кроме того, депутат подчеркнул, что многие родители уже не могут записать детей в близлежащие школы, а реализуется только первый этап записи.

Переход на 12-летнее образование (92 статьи)
Байсалов ответил Бекешеву на критику школьной реформы
5 Апреля 2025, 13:30
"Будет такой бардак". Бекешев предрекает митинги родителей, недовольных новшествами МОиН
4 Апреля 2025, 12:03
В МОиН предупредили о некоторых ограничениях в системе электронной записи в школу
3 Апреля 2025, 14:42
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/521447