Результаты аудита ОАО "Кыргызиндустрия" отправят в ГКНБ
Прошел аудит деятельности ОАО "Кыргызиндустрия" с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Счетной палаты.
Основной целью создания ОАО "Кыргызиндустрия" является модернизация промышленности и обеспечение эффективного управления хозяйственными обществами с участием государства. В рамках деятельности ОАО "Кыргызиндустрия" было создано 57 дочерних предприятий в форме обществ с ограниченной ответственностью. Из них в 2023 году прибыль поступила только от шести дочерних предприятий на сумму 8,3 млн сомов, а в 2024 году – от четырех дочерних предприятий на сумму 56,5 млн сомов.
По результатам аудита выявлены многочисленные несоответствия и нарушения финансовой дисциплины.
Финансовые нарушения - 19 042 тыс. сомов, в том числе:
- необоснованные выплаты заработной платы – 1 391,2 тыс. сомов;
- недостача наличных средств и товарно-материальных ценностей – 911 тыс. сомов;
- неотчитанные подотчетные суммы – 708,7 тыс. сомов;
- дополнительные начисления доходов в Социальный фонд – 692,9 тыс. сомов;
- нарушения налогового законодательства – 291,4 тыс. сомов;
- реализация продукции ниже себестоимости – 977,7 тыс. сомов;
- завышение объемов выполненных капитальных ремонтных работ – 7 371,7 тыс. сомов;
- занижение доходов – 3 985,6 тыс. сомов;
- нарушения в бухгалтерском учете и отчетности – 2 711,8 тыс. сомов.
Кроме того, аудит выявил ряд процедурных нарушений, связанных с закупками, сдачей имущества в аренду и управлением уставным капиталом. Также зафиксированы случаи необоснованных авансовых платежей подрядным организациям, неэффективного использования средств и роста дебиторской и кредиторской задолженности.
Результаты аудита будут направлены в ГКНБ и другие соответствующие государственные органы.