Владимир Путин организовал торжественный обед для делегаций, прибывших на парад в Москву
KG

Владимир Путин организовал торжественный обед для делегаций, прибывших на парад в Москву

Все самое интересное в Telegram

Президент России Владимир Путин 8 мая выступил в Кремле перед главами иностранных делегаций, прибывших в Москву на мероприятия в честь Дня Победы, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава РФ отметил, что решающая роль в достижении победы принадлежала Советскому Союзу, но "к Победе вели общие усилия народов Европы, США, Африки, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона". По словам Путина, Россия не забудет своих союзников и их усилия.

Путин отметил, что праздник собрал в Москве лидеров "самых разных суверенных государств, представляющих самобытные модели политического, экономического и социального развития, различные религии, мировоззрения, цивилизации и культуры".

"Дорогие друзья, позвольте предложить тост за поколение победителей, за Великую Победу, за мир и благополучие! За вас - за наших друзей!" - обратился Путин.

Судя по распространенным видео и фото, в мероприятии участие приняли главы делегаций более 20 стран. В частности, президенты: Абхазии - Бадра Гунба, Буркина-Фасо - Ибрагим Траоре, Бразилии - Луис Инасиу Лула да Силва, Венесуэлы - Николас Мадуро, Кубы - Мигель Диас-Канель, Сербии - Александр Вучич, лидер Китая - Си Цзиньпин, президенты: Беларуси - Александр Лукашенко, Узбекистана - Шавкат Мирзиёев, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Кыргызстана - Садыр Жапаров и Казахстана - Касым-Жомарт Токаев.

На торжественном обеде главы делегаций могли попробовать блюда традиционной русской и зарубежной кухни. Фотографию меню опубликовал близкий к пресс-службе Лукашенко Telegram-канал "Пул Первого".

Гостям предложили салат с крабом и клубникой, борщ с телятиной или уху по-карельски и пельмени с осетриной и щучьей икрой. На выбор также были филе палтуса с мини-овощами, медальоны из оленя с лесными грибами или карамелизированная утка со спаржей. Из десертов - яблочный пирог с ванильным мороженым и шербет из морошки. Вино - крымское и кубанское.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/523342