"Дети приходят в школу вслепую". Родители жалуются на кризис в школе №70
KG

"Дети приходят в школу вслепую". Родители жалуются на кризис в школе №70

Все самое интересное в Telegram

Родители учащихся школы №70 жалуются на ухудшение организации учебного процесса после объединения со школой №28.

Они отмечают, что после объединения школ и принудительного перевода части учащихся в здание бывшей 28-й школы, расположенной по адресу: ул. Панфилова, 159, сложилась критическая ситуация.

"Несмотря на заверения Министерства просвещения и мэрии Бишкека о том, что переход пройдет без ущерба для образовательного процесса, на сегодняшний день, 29 сентября, ситуация в школе остается крайне тревожной", - говорится в обращении.

Родители отмечают, что:

  • у большинства классов отсутствует стабильное расписание, дети приходят в школу, не зная, какие уроки будут проводиться;
  • нехватка учителей стала хронической, из-за этого регулярно отменяются уроки, нагрузка на имеющихся педагогов растет, что негативно сказывается на качестве преподавания;
  • из-за нестабильности и срывов уроков дети испытывают стресс и утрачивают мотивацию к учебе;
  • при этом никаких своевременных мер по решению данных вопросов не принималось летом, когда было время подготовиться к новому учебному году, эти проблемы не были решены.

"Мы понимаем, что реформы и объединения необходимы, но нельзя допускать, чтобы они приводили к ухудшению качества образования и создавали дополнительные сложности для детей и их семей. Мы обращаемся к вам с настоятельной просьбой обеспечить в кратчайшие сроки стабильное расписание для 5-х классов школы №70, укомплектовать школу необходимым количеством квалифицированных учителей, чтобы исключить отмены уроков и перегрузку преподавателей, организовать прозрачное информирование родителей о текущей ситуации и принимаемых мерах по улучшению учебного процесса, провести мониторинг и контроль качества образования, чтобы избежать снижения уровня знаний наших детей. Образование - это фундамент, на котором строится будущее страны. Сейчас же качество обучения в школе №70 находится под угрозой, и мы не можем оставаться равнодушными", - говорится в обращении родителей в адрес управления образования мэрии Бишкека и Министерства просвещения.

Родители также отмечают, что в некоторых классах нет уроков географии, русского и английского языков, а "История" появилась в расписании только сегодня - 29 сентября.

"Уже прошел ровно месяц с начала учебы, но до сих пор нет готового расписания. Очень много отмененных уроков из-за того, что нет учителей. Наш ребенок учится в первую смену. Уходит рано утром - в 07:30, и в 10:00 он уже дома. Это не нормально, думаю", - рассказала одна из родительниц.

Родители также отмечают, что из-за нехватки учителей один и тот же предмет ставят в расписание дважды в день. Например, в некоторых классах русский язык преподается по два урока в день несколько раз в неделю.

Напомним, в прошлом году лицей №28 после ликвидации особого статуса был присоединен к гимназии №70. В рамках реформы последняя также была преобразована в среднюю общеобразовательную школу. По словам родителей, в объединенной школе отменили дополнительные кружки и секции по гимназическому компоненту.

В конце мая этого года стало известно, что в новом учебном году учащихся перераспределят: начальные и старшие классы будут учиться в корпусе на ул. Боконбаева (здание школы №70), а средние классы - в корпусе на ул. Панфилова (здание бывшей школы №28). Родители возмущены сложившейся ситуацией.

В этом году были объединены школы №37 и №14. Ожидается, что в следующем году будут объединены еще несколько образовательных учреждений.

Объединение школ (25 статей)
Депутат БГК поинтересовалась, какие школы столицы мэрия будет объединять
12 Сентября 2025, 15:07
В следующем году ожидается объединение еще нескольких школ Бишкека
26 Августа 2025, 13:01
Мэрия Бишкека назвала причины объединения школ №37 и №14
22 Августа 2025, 21:41
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/532404