В Кыргызстане неизлечимые пациенты вновь остались наедине с нестерпимой болью
В Кыргызстане вновь сложился дефицит жизненно важного лекарственного препарата трамадол, крайне необходимого при лечении выраженного хронического болевого синдрома. Об этом сообщила сопредседатель Ассоциации паллиативной и хосписной помощи Милана Тургуналиева.
Отмечено, что главная причина - отсутствие точного расчета потребности населения для обеспечения физической и экономической доступности.
Сообщается, что препарат в страну завозят два дистрибьютора, но из-за отсутствия точного расчета потребности для амбулаторных и стационарных пациентов большая его часть из-за неиспользования, истечения сроков годности в этом году была уничтожена.
"Фармкомпании из-за убытков отказываются завозить. А ведь есть международные стандарты, методики расчета потребности. Увы, этим никто не занимается.
Также нередко наблюдается ситуация, когда в рамках государственных закупок приобретаются лекарственные препараты, которые впоследствии не используются организациями здравоохранения в полном объеме и подлежат списанию и уничтожению", - говорится в сообщении.
В ассоциации подчеркивают, что в целях рационального использования бюджетных средств необходимо осуществлять постоянный мониторинг движения и использования лекарственных средств в стационарах.
При выявлении излишков или длительного хранения препаратов, срок годности которых еще не истек, следует организовывать их перераспределение между медицинскими организациями и регионами, где наблюдается дефицит данных лекарственных средств.
Фото на главной странице иллюстративное: paryz.kz.
