Омбудсмен: Возвращение смертной казни противоречит международным обязательствам КР
KG

Омбудсмен: Возвращение смертной казни противоречит международным обязательствам КР

Все самое интересное в Telegram

Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева, постоянный координатор ООН Антье Граве, а также региональный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии Матильда Богнер провели рабочую встречу.

Стороны обсудили поправки в Конституцию КР, предусматривающие введение в стране смертной казни, и законопроект "О признании утратившим силу Закона КР о присоединении ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах".

В ходе встречи Джамиля Джаманбаева отметила, что в 2023 году институт омбудсмена выразил свою позицию по возврату смертной казни, когда группа депутатов инициировала обращение в Конституционный суд о пересмотре запрета на эту высшую меру наказания.

Акыйкатчы подчеркнула, что позиция института омбудсмена остается неизменной - возврат смертной казни противоречит международным обязательствам Кыргызстана, а именно положениям Второго факультативного протокола, направленного на отмену смертной казни, который страна ратифицировала в 2010 году.

Джамиля Джаманбаева сообщила, с каждым годом, по данным МВД, примерно на 30% увеличивается число преступлений против женщин и детей.

А в 2024 году 64,1% поступивших обращений в институт акыйкатчы были связаны с деятельностью судебных и правоохранительных органов.

"Мы понимаем эмоциональную реакцию общества на трагические случаи насилия, но считаем, что возвращение смертной казни не решит проблему. Необходимо повышать качество расследований, обеспечить неотвратимость наказания и усилить меры превенции преступлений", - отметила Джамиля Джаманбаева.

Представители системы ООН выразили поддержку позиции акыйкатчы. Они напомнили, что возврат смертной казни не только противоречит международным обязательствам страны, но и может негативно сказаться на ее международном имидже как государства, приверженного защите прав человека.

"Если изменение будет реализовано, то это фундаментально отдалит страну от ее международных обязательств. Международный пакт о гражданских и политических правах и второй Факультативный протокол не содержат положений об их денонсации, отмена смертной казни юридически необратима для государств, принявших эти договоры", - подчеркнула постоянный координатор ООН Антье Граве.

В завершение встречи стороны договорились продолжить сотрудничество.

Возвращение смертной казни в Кыргызстане (20 статей)
Решение Конституционного суда о смертной казни. МИД сделал заявление
11 Декабря 2025, 12:11
Конституционный суд КР признал недопустимым возврат смертной казни в стране
10 Декабря 2025, 21:03
В ООН обеспокоены шагами по возвращению смертной казни в Кыргызстане
10 Декабря 2025, 15:01
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/534383