ОАО "Кыргызалтын": У кыргызстанцев высокий спрос на золотые слитки
Глава кабмина Адылбек Касымалиев ознакомился с деятельностью открытого акционерного общества "Кыргызалтын".
Председатель правления ОАО "Кыргызалтын" Кубат Абдраимов представил информацию о деятельности фирменного магазина компании по продаже золотых слитков. По итогам года доходы магазина превысили 855 млн сомов, что свидетельствует о высоком спросе на золотые слитки и подтверждает эффективность данного направления.
Отмечается, что в августе 2024 года на основании поручения президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова был запущен завод по производству мерных золотых слитков. Менее чем за год проект продемонстрировал высокую эффективность и окупил инвестиции в размере 320 млн сомов, вложенные в современное производственное оборудование.
Адылбек Касымалиев ознакомился с работой ситуационного центра компании, отвечающего современным требованиям и международным стандартам. Данный центр обеспечивает оперативный контроль и эффективное управление производственными процессами.
Адылбек Касымалиев принял участие в итоговом годовом собрании организации. На заседании были заслушаны данные об основных показателях компании за 2025 год, результатах управленческих реформ и мерах, принятых по оптимизации организационной структуры.
В частности, по итогам 2025 года компания достигла рекордных финансовых показателей: чистая прибыль составила 18,7 млрд сомов, а общий доход - 20,7 млрд сомов. На сегодняшний день в структуру ОАО "Кыргызалтын" входят два филиала, 13 дочерних компаний и четыре совместных предприятия. ОАО "Кыргызалтын" планирует реализовать в ближайшие три года ряд стратегически важных проектов на общую сумму более $1 млрд. В их числе проекты по освоению месторождений Ункур-Таш, Тоголок, Чакуш, Талдыбулак и Андаш. Кроме того, компания активно ведет работы по переработке отходов рудника "Кумтор".
Адылбек Касымалиев сообщил, что горнодобывающая отрасль принесла в бюджет в 2025 году 65,4 млрд сомов, при этом цена на золото также выросла в 2 раза.

