Президент Ирана назвал условия для возобновления переговоров с США
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран не будет вести переговоры с США под давлением, угрозами или в условиях блокады. Об этом сообщил телеканал Press TV.
По данным телеканала, об этом Пезешкиан сказал в ходе телефонного разговора с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
"В ходе телефонного разговора с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом президент Ирана Масуд Пезешкиан вновь заявил, что Иран не вступит в переговоры под давлением, угрозами или в условиях блокады", - говорится в сообщении.
По словам Пезешкиана, пока враждебные действия и давление со стороны США не прекратятся, восстановить доверие и добиться прогресса на пути к диалогу будет сложно.
"Мы советуем США сначала устранить препятствия, включая морскую блокаду, чтобы возобновить диалог и создать условия для урегулирования существующих вопросов", - сказал президент Ирана.
Ранее президент США Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social, что отменил поездку своих представителей в Исламабад на переговоры с иранской стороной. По его словам, в руководстве Ирана царят серьезные внутренние распри и неразбериха.
Трамп также заявил, что иранская сторона может позвонить в любой момент, если хочет возобновить переговоры.
