NBC News: Удары Ирана нанесли военным объектам США больший ущерб, чем признает Пентагон
Иранские удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке нанесли больший ущерб, чем официально признают власти США. На восстановление баз могут потребоваться миллиарды долларов, сообщает NBC News со ссылкой на источники.
По данным телеканала, после начала военной операции США и Израиля 28 февраля Иран быстро нанес ответные удары по десяткам американских целей в регионе.
Среди поврежденных объектов, как утверждают источники NBC News, были авиационные ангары, склады, взлетно-посадочные полосы, инфраструктура спутниковой связи, радиолокационные системы и самолеты.
По словам собеседников телеканала, американские военные базы получили "значительные повреждения", а реальный ущерб оказался "гораздо существеннее, чем признается публично".
NBC News также сообщает, что администрация США попросила частные спутниковые компании закрыть доступ к снимкам американских баз. Это осложняет независимую оценку масштаба повреждений.
Нежелание Пентагона раскрывать подробности о состоянии военных объектов на Ближнем Востоке вызывает недовольство, в том числе среди части законодателей от Республиканской партии.
"Мы на протяжении недель задаем вопросы на эту тему и не получаем детальной информации, хотя Пентагон запрашивает рекордный бюджет", - сказал помощник одного из членов Конгресса США.
