Кыргызстанка предложила узаконить в стране ала качуу
KG

Кыргызстанка предложила узаконить в стране ала качуу

Все самое интересное в Telegram

В Кыргызстане предлагают узаконить ала качуу. Гражданка, принявшая участие во встрече жителей с акимами и главами областей, обратилась с данным предложением к президенту Садыру Жапарову. Соответствующее видео распространили в социальных сетях.

Она предполагает, что жители всех семи областей республики поддержат ее инициативу.

"Насилие увеличилось, девочки рожают детей и избавляются от них, выбрасывают в туалет. Ужас происходит. Поэтому прошу Садыра Жапарова вернуть ала качуу. Раньше же крали, и ничего, хорошо живут. Насилие и проституция прекратились бы", - заявила женщина.

Пользователи соцсетей обрушились на нее с негодованием:

  • Кто дал ей право говорить от лица всего Кыргызстана, за семь областей?! Еще такую чушь нести! Как можно просить узаконить насилие?!
  • Оштрафовать ее за пропаганду насилия против личности.
  • Если кардинально прямо сейчас не поднять уровень образования в стране, то с каждым поколением будет все хуже и хуже. И некому будет вывести общество из мрака невежества, потому что и учителя получают низкопробное образование. "Если слепой поведет слепого, не оба ли упадут в яму?"
  • То есть насилие после ала качуу будет законным? Не дурите!
  • А при ала качуу нет насилия?
  • Я не понимаю ее рассуждение о насилии. Незнакомый тебе человек тебя крадет - это уже насилие.
  • Как будто до запрета и ситуации с Бурулай женщин не насиловали и не убивали.
  • Не надо разговаривать только потому, что есть рот. Живи спокойно, не надо от народа говорить.

Что здесь не так?

С 2019 года в Кыргызстане введена уголовная ответственность за похищение лица с целью вступления в брак. За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до семи лет. Похищение ребенка для вступления в фактические брачные отношения наказывается тюремным сроком от семи до десяти лет. Также в УК прописано наказание в виде штрафа и лишения свободы на срок от трех до пяти лет за проведение религиозного обряда (нике) с несовершеннолетним в отношении лица, совершившего обряд, и родителей ребенка.

По информации Организации Объединенных Наций от 2018 года, в Кыргызстане 13,8% женщин в возрасте до 24 лет принудительно выдавались замуж. Согласно исследованию "Гендер в восприятии общества" от 2016 года, 22% женщин были похищены для вступления в брак, в том числе 6% - без их согласия. Данные Странового обзора гендерного равенства в КР свидетельствуют о том, что в 2024 году зафиксировано 14 293 случая семейного насилия, что на 37% больше, чем в 2023-м. Более 20% браков в Кыргызстане заключаются через ала качуу.

Иногда похищение заканчивается гибелью девушек. При этом встречаются случаи, когда граждане обвиняют в похищении, изнасиловании и даже убийстве самих жертв.

Детские или принудительные браки являются нарушением фундаментальных прав человека с долгосрочными последствиями не только для непосредственных участниц и участников, но и для благосостояния всего общества. Такие практики, как похищение невест, принудительный брак или ала качуу, не имеют отношения к культуре и традициям Кыргызстана, а являются нарушением прав человека.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/546565