Кыргызстан предложил России упростить медосвидетельствование для трудовых мигрантов
KG

Кыргызстан предложил России упростить медосвидетельствование для трудовых мигрантов

Все самое интересное в Telegram

Кыргызстан предложил России признавать результаты медицинского освидетельствования, которое граждане проходят перед выездом на работу в РФ. Об этом сообщили в Минздраве.

Вопрос обсудили в ходе переговоров министра здравоохранения Кыргызстана Дамира Осмонова с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко в рамках рабочего визита кыргызской делегации в РФ.

Центральной темой встречи стали защита прав граждан Кыргызстана, работающих в России, а также обеспечение доступа к медицинскому страхованию для них и членов их семей.

С кыргызской стороны в переговорах приняли участие министр труда, социального обеспечения и миграции Канат Сагынбаев, министр здравоохранения Дамир Осмонов, заместитель министра иностранных дел Алмаз Имангазиев, председатель Фонда обязательного медицинского страхования Азамат Муканов и посол Кыргызстана в России Кубанычбек Боконтаев.

В ходе встречи кыргызская сторона отметила, что обеспечение социальных и медицинских гарантий для граждан Кыргызстана, работающих в России, является одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества.

Дамир Осмонов проинформировал российскую сторону о реализации Кыргызстаном норм договора о Евразийском экономическом союзе. По данным Минздрава, граждане стран ЕАЭС, официально работающие в Кыргызстане, застрахованы по линии обязательного медицинского страхования. Члены их семей могут приобрести полис ОМС по льготной стоимости - 1 840 сомов в год, а беременным женщинам из семей трудящихся стран ЕАЭС полис предоставляется бесплатно.

Кыргызская сторона также выразила заинтересованность в выработке дополнительных механизмов медицинского страхования членов семей кыргызстанских трудовых мигрантов в России. В частности, речь шла о возможности предоставления полисов добровольного медицинского страхования на льготных условиях и с широким спектром медицинских услуг.

Отдельно стороны обсудили предложение Кыргызстана о признании в России результатов медосвидетельствования, проводимого в Кыргызстане для граждан, выезжающих на работу в РФ. В Минздраве считают, что это позволит упростить процедуры для трудовых мигрантов, сократить временные и финансовые затраты.

Российская сторона сообщила, что прорабатывает соответствующую модель организации медицинского освидетельствования. По итогам обсуждения стороны договорились продолжить продвижение этого вопроса.

Кроме того, на встрече рассмотрели перспективы сотрудничества в подготовке медицинских кадров, развитии высокотехнологичной медицины, цифровизации здравоохранения и обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/546868