"Дело 75". Экс-спикер парламента рассказал, почему сдал мандат (видео)
KG

"Дело 75". Экс-спикер парламента рассказал, почему сдал мандат (видео)

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 28 мая, в Первомайском райсуде Бишкека должно было состояться первое судебное разбирательство по существу дела в отношении бывшего главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, экс-генпрокурора Кыргызстана Курманкула Зулушева, бывшего спикера парламента Нурланбека Тургунбек уулу, а также других участников процесса по так называемому делу 75.

Заседание не состоялось из-за отсутствия адвоката одного из подсудимых. Поэтому фигуранты дела практически сразу покинули зал суда. Однако некоторые из них ответили на вопросы журналистов.

Так, экс-спикер парламента Нурланбек Тургунбек уулу рассказал, почему сдал мандат.

По его словам, он сдал мандат, чтобы сохранить стабильность. При этом он не ответил на вопрос по поводу его причастности к предъявленным обвинениям.

Напомним, Камчыбек Ташиев был освобожден от должности заместителя председателя кабинета министров - председателя ГКНБ 10 февраля 2026 года. Позже в отношении Камчыбека Ташиева было возбуждено уголовное дело по так называемому делу 75. Его обвиняют в приготовлении к насильственному захвату власти и злоупотреблении должностным положением. Вместе с ним по делу проходят еще семь человек. Материалы дела засекречены, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

По делу также проходят Бекболот Талгарбеков, Курсан Асанов, Курманбек Дыйканбаев, Аалы Карашев и Эмиль Узакбаев.

"Дело 75" (37 статей)
Сурабалдиева на заседании по "делу 75": Кое-кто в зале суда привык запугивать людей
15 Июня 2026, 18:06
"Дело 75". Сурабалдиева выступила как свидетель, а Ташиев напомнил ей про убийство отца
15 Июня 2026, 17:19
"Дело 75". Абдимуктар Маматов рассказал, кто попросил его подписать письмо
15 Июня 2026, 15:23
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/546957