Кыргызстан и Португалия подписали меморандум о взаимопонимании
Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев встретился с главой МИД Португалии Паулу Ранжелом. По итогам встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании.
Встреча состоялась 29 мая 2026 года в Нью-Йорке. Как сообщили в Министерстве иностранных дел КР, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Португалией, а также взаимодействие в рамках международных организаций. Жээнбек Кулубаев подчеркнул заинтересованность кыргызской стороны в развитии кыргызско-португальского политического диалога, в том числе через организацию взаимных визитов на различных уровнях.
Особое внимание на встрече было уделено вопросам расширения торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Кроме того, стороны обсудили расширение договорно-правовой базы двусторонних отношений. В свою очередь Паулу Ранжел подтвердил готовность португальской стороны к активизации взаимодействия и поддержал инициативы, направленные на дальнейшее укрепление сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.
По итогам встречи стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел Португальской Республики.
