Блэкаут в Бишкеке. Отключения продолжаются, энергетики хранят молчание
В начале июля министр энергетики Кыргызстана Алтынбек Рысбеков встречался с журналистами в рамках проекта "Открытый кабинет". Конечно, говорили в том числе и о возможных ограничениях будущей зимой.
"Мы провели совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду. По нашим планам отключений быть не должно. Мы стараемся для этого", - сказал министр.
Но аварийные отключения бывают - это техника. Никто от этого не застрахован. Даже у новых машин могут появиться дефекты.
"Естественно, в зимний период мы будем работать в усиленном режиме. Бригады будут обеспечены спецтехникой и запасными частями. В устранении аварийных дефектов у нас имеется большой опыт. Будем оперативно их устранять и непрерывно подавать электроэнергию потребителям", - сказал тогда Алтынбек Рысбеков.
Всего через 10 дней после этого заявления жители Бишкека и Чуйской области проверили на собственном опыте, чего стоят слова чиновников.
Новый блэкаут для Бишкека
Примерно с 14:00 17 июля стали поступать сообщения от жителей Бишкека о том, что у них отключили электроэнергию. К 14:20 стало понятно, что это не точечные отключения - без света остались Бишкек и почти вся Чуйская область.
Почти через час в Министерстве энергетики сообщили, что произошло отключение высоковольтной линии 220 кВ "Кара-Балта - Главная" и "Главная - Шу". В результате сработала системная автоматика отключения нагрузки.
К 15:30 электроснабжение восстановлено в большинстве районов, которые были отключены. Но уже через полчаса снова произошло отключение. Полностью подачу электроэнергии во все районы восстановили только после 18:00.
Но радоваться было рано: в части города не было воды, потому что из-за отключения электроэнергии отключились насосы, и запускать их пришлось вручную. Так себе удовольствие - остаться в +40 °C и без электроэнергии, и без воды. Включить холодильники, кондиционеры или другую бытовую технику тоже было проблемой: мощности сети для этого было недостаточно.
И снова регулировочные мероприятия
На субботу и воскресенье синоптики прогнозировали пик жары. Чем обрадовали бишкекчан и жителей Чуйской области энергетики? Правильно, отключениями света.
В Бишкекском предприятии электрических сетей сообщили, что из-за аномальной жары в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, потребление электроэнергии достигло рекордного уровня. При этом оборудование электросети работает с максимальной нагрузкой, а отдельные линии электропередачи работают с превышением допустимых норм.
В целях защиты оборудования и предотвращения аварийных отключений с погашением большего количества потребителей в отдельных районах Бишкека и Чуйской области проводятся регулировочные мероприятия.
"Данные меры являются необходимыми и носят кратковременный характер, позволяющий предотвратить системную аварию и выход из строя энергетического оборудования. Регулировочные мероприятия с перерывом электроснабжения потребителей могут длиться до двух часов", - говорилось в сообщении.
Помните, да, заявление министра энергетики? Ждать зимы не пришлось, регулировочные мероприятия ввели уже летом.
Остаться в пекло без света и воды
Почти сразу после официального объявления энергетиков как из рога изобилия посыпались сообщения об отключениях света из разных частей города:
- "Мне снова отключили свет. Хотя вроде плановые на одноименной улице в Маевке обещали".
- В 6-м микрорайоне жалуются: "Вчера (18:07. - Прим. Kaktus.media) не было света с 15:00 до 21:30. Сегодня (19:07. - Прим. Kaktus.media) в 15:30 опять отключили, причину не называют. Соответственно, в это время вода пропадает. В плановых отключениях прекращения электроснабжения в этот период в нашем районе не было".
- "У нас то же самое в 3-м микрорайоне. Во всем Октябрьском районе так вроде. В самое пекло, когда кондиционер особенно нужен, отключают свет. В субботу не было света несколько часов, в воскресенье - с 14:00 до 16:00. Сегодня, 20 июля, отключили вновь - в 10:45.
- "Второй день отключают свет в городе. Живем в 6-м микрорайоне. Вчера (19:07. - Прим. Kaktus.media) отключили на 5 часов. НЭСК вообще не отвечает на обращения по их номерам. Просим предоставить хотя бы график отключений. Почему отключают непонятно одних и тех же? Известно, что центр города не отключают".
- "Осмонова/Гагарина сегодня (18:07. - Прим. Kaktus.media) с 18:30 до 22:05 не было света. О каких двух часах идет речь? Хотя бы соблюдали режим отключения. До энергетиков не дозвонишься. К дедушке Ленину в мавзолей легче было бы дозвониться".
- "Я вообще-то недавно застряла в лифте, было страшно, жарко, благо вытащили и все обошлось, а если сердечник застрянет, что будет?"
- "Нет света во всем 5-м микрорайоне второй день. Нигде нет информации, когда отключат и когда включат".
- "Нам воду сегодня (18:07. - Прим. Kaktus.media) только пару часов назад включили, а сейчас снова ни света, ни воды. Район Киевская / Молодой Гвардии".
- "У нас сегодня 5 часов не было света, и это центр города, 5-й этаж. Вы представляете, какая жара в квартире, совести совсем нет, как обычно, ни к чему не подготовлены, что зимой, что летом".
- "В 6-м микрорайоне уже 3 дня выключают свет без графика и предупреждения. Так же и в 7-м микрорайоне. Информации нет. До сетей не дозвониться".
- "В селах свет не отключали, но резко снизили мощность сетей. Днем стиральная машина вообще не работает, ей не хватает напряжения. Кондиционер тоже не тянет, естественно, холодильник гудит как паровоз, потому что не может нормально работать. Единственное, что работало в такое пекло - вентилятор".
- "Вчера отключили. Сегодня, 19 июля, снова отключили в самый пик жары! Не дозвониться по номерам. Моей улицы и района даже не было в списке плановых отключений. Завтра тоже отключите? Хоть расписание опубликуйте. А то неизвестно, когда вы там решите отключить. У меня даже воды нет без света. Кружку чая выпить не могу, потому что плита не работает без света. Тариф повысили, а услуги оказывать не можете".
- "12-й микрорайон: нет света, нет воды, и это уже 4-й день. Дают на несколько часов, никаких предупреждений".
- "Нужно потребовать от НЭСК график отключений, чтобы горожане могли планировать свою жизнь! Ничего не возможно спланировать, ведь отключают в разное время и когда заблагорассудится".
И это только малая часть тех сообщений, которые поступили в редакцию за последние выходные и первые часы 20 июля. Не впечатлил кыргызстанцев и призыв энергетиков отнестись к ситуации с пониманием.
"Как мне, как управляющей отелем, объяснять это гостям столицы? Посидите 4 часа без электричества, в жаре, без Wi-Fi. Каменный век, ей богу", - возмущались граждане.
Многие также обращали внимание на то, что тариф на свет поднимают каждый год. А ситуация в энергосфере так и не меняется.
"Каждый год поднимают тариф на электроэнергию, ссылаясь на изношенность оборудования. Но ситуация не меняется. В критических ситуациях - сильные морозы, аномальная жара - начинается одна и та же история. Зимой просят отнестись с пониманием, летом - с пониманием, а тарифы растут как на дрожжах без какого-либо понимания", - высказывались кыргызстанцы.
В понедельник, 20 июля, жара немного спала. Пик вроде бы пройден. Но отключения электроэнергии продолжились. Причем по-прежнему основные отключения приходятся на микрорайоны. Крайне редко к ним добавляется центр Бишкека.
Главные вопросы к энергетикам
Во всей этой истории недовольство работой энергетиков растет как на дрожжах. И нет, это не нежелание граждан войти в положение и забота только о своем комфорте вопреки всему. За жалобами стоят вполне конкретные мотивы и причины.
Люди вполне разумно просят энергетиков давать хоть какой-то график тех самых регулировочных мероприятий. Сидеть целый день как на иголках и ждать, отключат тебе сегодня свет или нет, сомнительное удовольствие.
Проблема с нынешними отключениями света гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. В районы отключений попадают также насосные станции. Следовательно, люди остаются еще и без питьевой воды. Повысительные насосные станции требуют ручного запуска, специалисты МП "Бишкекводоканал" последовательно вводят оборудование в эксплуатацию. Кроме того, во многих домах и квартирах нет газа. И в этом случае ситуация вообще критическая: в самое пекло люди остаются сразу без света, воды и возможности приготовить поесть. О каком понимании в таком положении можно говорить?
Нормальной причины пятничного отключения электроэнергии никто так и не озвучил. Прошло трое суток, но, кроме самого первого сообщения о срабатывании автоматики на двух высоковольтных подстанциях, нет ничего. Полная тишина. Все-таки потребители имеют право знать, почему произошел очередной блэкаут и что делается для того, чтобы ситуация не повторилась вновь. Ну, кроме регулировочных мероприятий.
"Бишкек ПЭС" заявило, что из-за жары "потребление электроэнергии достигло рекордного уровня". Какой это уровень? Насколько сейчас ситуация сложнее, чем была зимой или прошлым летом? Не в обтекаемых выражениях, а в реальных цифрах, чтобы можно было самостоятельно сделать выводы, потому что энергетикам кыргызстанцы уже не доверяют.
О том, что Кыргызстан ждет аномальная жара, синоптики и МЧС предупреждали заблаговременно. Почему энергосистема оказалась не готова к росту потребления, хотя это было очевидно?
Самое важное! Чего нам ждать от зимы, если уже сейчас, летом, система не выдерживает нагрузок? Запасать генераторы и пауэрбанки? Как энергосистему готовят к росту нагрузок, если каждый раз по факту единственный выход, который видят энергетики, это отключения света и понижение мощности?
Вопросов много, ответов на них до сих пор нет. А вот отключения электроэнергии продолжаются. Энергетики продолжают хранить молчание, словно ничего необычного и не происходит. Вся надежда только на понижение температуры. Другого выхода, видимо, не предвидится.





