Кабмин начал переговоры с Liglass Trading по урегулированию вопроса с иском
KG

Кабмин начал переговоры с Liglass Trading по урегулированию вопроса с иском

Все самое интересное в Telegram
Чешская компания Liglass Trading продолжает переговоры с правительством Кыргызстана об урегулировании споров между сторонами. Об этом сообщается на сайте компании.

Переговоры состоялись 5 октября в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования с участием представителей ведомства, аппарата правительства и самой Liglass Trading.

Как отмечается в заявлении, компания приветствует тот факт, что кыргызская сторона соблюдает условия соглашения и действует в соответствии со статьей 7 инвестиционного соглашения.

"В ходе переговоров обсуждался круг спорных вопросов, возникших между сторонами. Перечень этих вопросов будет указан в протоколе переговоров. В ходе переговоров возникли предложения, которые по просьбе кыргызской стороны будут ей направлены в письменном виде", - говорится в сообщении чешской компании.

Так, на основании договоренности, достигнутой во время переговоров, компания Liglass Trading CZ s.r.o. отправила КР свои предложения о создании рабочей группы "для урегулирования ситуации, возникшей при начале реализации инвестиционного соглашения", варианты места и времени проведения дальнейших переговоров по предоставлению подтверждения финансовой состоятельности и оплаты $37 млн.

Liglass Trading отмечает, что у них есть свое мнение по решению вопроса с возвратом удерживаемого гарантийного взноса по малым ГЭС, решения о заявлении компании "Русгидро" о международном арбитраже и решение проблематики обстоятельств непреодолимой силы.

"Кыргызская сторона в лице председателя ГКПЭН предложила, чтобы Liglass Trading подготовила предложения по проекту дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению. Проект дополнительного соглашения будет подготовлен в течение 10 дней. На последующих переговорах мы предлагаем обсудить эти предложения. Дополнительное соглашение будет содержать решение дискутируемой проблематики. Компания Liglass Trading CZ s.r.o. отмечает, что готова выполнить все обязательства, взятые в рамках Инвестиционного соглашения, в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Напомним, 18 сентября правительство Кыргызстана расторгло в одностороннем порядке соглашение с чешской компанией Liglass Trading, заключенное 10 июля 2017 года. Соглашение начали критиковать СМИ Кыргызстана и Чехии с момента его заключения. Учитывая, что Liglass Trading несколько раз откладывал выплату первого взноса в размере $37 млн, кыргызская сторона решила договор расторгнуть.

На следующий день Liglass Trading распространил заявление, что Кыргызстан умолчал о существенных обстоятельствах, касающихся строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС, которым ранее занималась российская компания "РусГидро".

Отметим, именно $37 млн требует с Кыргызстана "РусГидро", которая вложила ранее эту сумму в проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС - до расторжения соглашения с Кыргызстаном.

"Чешские" ГЭС (41 статья)
Правительство не ведет переговоры с Liglass Trading и не собирается
10 Октября 2017, 22:49
Liglass Trading намерен подать иск на Кыргызстан в Международный арбитраж
27 Сентября 2017, 10:28
Премьер признал наличие недоработок в договоре Liglass Trading
21 Сентября 2017, 15:15
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/364360