Почему расширение дорог не решит проблему пробок в Бишкеке. Объясняем
KG

Почему расширение дорог не решит проблему пробок в Бишкеке. Объясняем

Все самое интересное в Telegram

В Бишкеке ряд дорог планируют расширить - в них добавляют дополнительную полосу. По мнению мэрии Бишкека, такой способ поможет в решении заторов в городе во время часов пик.

В настоящее время ремонтные работы ведутся на пересечении проспекта Айтматова и улицы Горького, а также на пересечении улиц Байтика Баатыра и Масалиева (Южная магистраль).

Почему расширение дорог не поможет в решении проблемы пробок?

Проблема пробок в городе не является чем-то новым. Многие страны столкнулись с этим десятилетия назад: у американских городов те же проблемы были в 30-40-х годах прошлого века, а в европейских странах - в 50-60-х годах. С аналогичной проблемой в 90-е и нулевые столкнулись и российские города, но расширение дорог ни на Западе, ни в России проблему с пробками не решило.

Небольшие города, коим является и Бишкек, строились и проектировались так, чтобы в нем люди могли передвигаться в основном пешком. Они не подходят для того, чтобы люди перемещались там на автомобилях: для этого в городе слишком мало пространства.

Тезис, которым руководствуется мэрия Бишкека - "Давайте расширим дорогу, еще одну полосу добавим, и так далее", - не работает. Если построить город, способный уместить в себя всех желающих стать автомобилистами, то он получится слишком большим, дороги в нем будут занимать слишком много площади, а инвестиции в их строительство и уход за ними будут огромны.

Ключевая проблема в таком подходе в том, что с расширением дорог город становится не пригодным для перемещения каким-либо другим способом, кроме автомобильного. Прогулки пешком становятся более затруднительными, ведь приоритет в первую очередь отдается автомобильным дорогам. А общественный транспорт страдает из-за малой плотности населения.

Если объяснить более простыми словами, то чем больше город пытается строить дорог, тем сложнее в нем жить без автомобилей. А это в свою очередь приводит к тому, что личный транспорт покупают еще больше людей - увеличение автомобилей вновь заставляет городских чиновников решать проблему путем расширения еще большего количества дорог. Это замкнутый круг, который в итоге не решает проблему и никогда не заканчивается.

В историческом аспекте это показал опыт Лос-Анджелеса или, к примеру, расширение автомагистрали в Хьюстоне.

Как тогда можно решить проблему пробок в городе?

В свое время в европейских городах выработали два способа решения проблем с пробками: первый - развитие общественного транспорта и стимулирование населения перемещаться на нем по городу, второй - дестимулирование горожан перемещаться по городу на личных автомобилях.

Когда бишкекчанин передвигается по городу, он руководствуется несколькими факторами: комфорт, стоимость и скорость. Мэрия города должна задуматься, почему при выборе общественного транспорта или какого-нибудь малометражного автомобиля горожанин отдает предпочтение второму.

Дело в том, что самый распространенный общественный транспорт в городе - это маршрутки. Каждый, кто хоть раз в час пик ехал в таком общественном транспорте, знает, что в них ужасно дискомфортно. Помимо этого, маршрутки считаются самым опасным видом общественного транспорта. Количество автобусов и троллейбусов весьма ограниченно, и передвигаются они в основном по центральным улицам города.

А это в свою очередь приводит к фактору скорости: т. е. чтобы комфортно добраться из пункта А в пункт Б на общественном транспорте, горожанин должен пройти довольно большое расстояние до остановки на центральной улице, сесть в автобус, а после того как высадился, вновь пешком идти до пункта Б.

Дестимулированием же езды на личном автомобиле станет система платных парковок в городе и более комфортный общественный транспорт. Лишь предложив людям более удобную альтернативу, можно достигнуть снижения количества заторов и пробок в городе.

Ситуация с пробками в городе не улучшится, если не перестать тратить деньги на стимулирование поездок на личных автомобилях. Городские власти хотят решить на двух перекрестках в городе проблему затора, но в реальности лишь перенесут проблему затора до следующего узкого участка улицы

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/459462