Дело журналиста Болота Темирова. В суд принудительно доставят следователя
KG

Дело журналиста Болота Темирова. В суд принудительно доставят следователя

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 29 августа, в Свердловском райсуде Бишкека проходит очередное заседание по уголовному делу журналиста-расследователя Temirov Live Болота Темирова, которого обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса.

В зал суда в очередной раз по неизвестным причинам не явился следователь ГУВД Бишкека Аман Асанакунов, который проводил обыск в офисе Temirov Live.

"Следователь Асанакунов не приходит в суд из-за того, что он якобы в отпуске. Но это не освобождает его от явки в зал суда по закону", - возмутились адвокаты.

Гособвинитель вновь заявил, что следователь в отпуске и не может явиться в зал суда.

Однако судья вынес постановление о принудительном приводе следователя Асанакунова в зал суда, и исполнителями данного постановления будут судебные приставы.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года - вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании у Темирова якобы нашли темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотиков. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания. Нападки на членов команды Temirov Live продолжаются по сей день.

Дело Болота Темирова (179 статей)
Temirov Live: Мы уже сбились со счета, сколько раз на нас давили власти
12 Декабря 2023, 10:59
В посольстве США прокомментировали решение Верховного суда по делу Болота Темирова
12 Сентября 2023, 23:24
Дело Болота Темирова. Верховный суд не отменил решения нижестоящих инстанций
12 Сентября 2023, 10:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/466030