Министр экономики прокомментировал возможное закрытие "5-го канала" и "Пирамиды"
KG

Министр экономики прокомментировал возможное закрытие "5-го канала" и "Пирамиды"

Все самое интересное в Telegram

Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев сегодня, 11 марта, высказался о будущем "5-го канала" и медиахолдинга "Пирамида".

Комментируя вопрос о том, что кабмин разработал проект программы приватизации госсобственности в Кыргызстане на 2023-2025 годы, в который попали "5-й канал" и "Пирамида", он отметил, что сама приватизация телеканалов не означает их продажу, а лишь передачу от одного собственника к другому. Ранее отмечалось, что телеканалы перейдут в ведение мэрии Бишкека.

"По поводу передачи "5-го канала" мы говорили с министром финансов, и там есть вопросы по финансовой задолженности. Мэрия хочет получить чистый актив и уже развивать его. Либо он будет переформатирован, но у Бишкека будет свой телеканал, потому что жизнь столицы очень насыщенна и порой пресс-службы не справляются с информированием населения", - отметил он.

По его словам, перед тем как будет решено будущее телеканалов, нужно провести их аудит. Данияр Амангельдиев также прокомментировал вопрос и о возможном закрытии "5-го канала" и медиахолдинга "Пирамида".

"Такое мнение тоже есть, потому что там порядка 36 млн сомов задолженности у "5-го канала". И насколько целесообразно продолжать деятельность? Получается, сейчас двойные расходы будут.

Во-первых, надо погасить задолженность в 36 млн сомов, а потом телеканал еще и технически оснастить. Это дополнительные расходы. В мэрии говорят, не легче ли создать новый канал, например "Бишкек", и эти средства сразу влить в его капитализацию? Такие разговоры тоже ведутся. Пока определенного решения по нему нет. Официально они в программе приватизации есть, но вы же знаете, что в ЖК уже одобрили ее на следующий год", - добавил он.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/477073