"Бир Дуйно" пытается оспорить в суде пункт, под который могут подпадать и фильмы на тое
KG

"Бир Дуйно" пытается оспорить в суде пункт, под который могут подпадать и фильмы на тое

Все самое интересное в Telegram

23 мая в Бишкекском городском суде будет рассмотрена частная жалоба ОО "Правозащитное движение "Бир Дуйно - Кыргызстан" на определение Административного суда Бишкека от 17 апреля 2023 года об отказе в принятии административного иска.

15 апреля 2023 года организация обратилась в Административный суд Бишкека с просьбой обязать кабинет министров Кыргызской Республики не вносить изменения в постановление правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о порядке отнесения аудиовизуальных произведений к категории порнографических и иных запрещенных видов результатов творческой деятельности" от 14 октября 2016 года №551.

Однако 17 апреля 2023 года судья Досалиев отказал в принятии административного иска, обосновав это тем, что иск не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, о чем вынес определение.

ОО "Правозащитное движение "Бир Дуйно - Кыргызстан" отмечает необоснованность и незаконность отказа суда рассматривать заявление организации и обращает внимание на конституционные гарантии, согласно которым каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами, международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, общепризнанными принципами и нормами международного права (статья 61 Конституции КР). Правозащитники просят Бишкекский городской суд отменить определение Административного суда Бишкека и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, что предлагаемые изменения в положение устанавливают осуществление прямой цензуры аудиовизуальных произведений, предполагаемых и для показа на фестивалях, семинарах и других мероприятиях. Обязуют граждан к прохождению предварительной экспертизы в редакционной коллегии Государственного киноцентра "Кыргызтасмасы" и к получению государственного удостоверения, то есть "официального разрешения" на демонстрацию фильма. Так как перечень мероприятий носит не исчерпывающий характер, то в него могут входить и семейные торжества, такие как свадьбы, юбилеи, дни рождения и многие другие. Тем самым данные процедуры налагают ограничения для организаторов показа фильмов (физических и юридических лиц) беспрепятственно выражать, распространять любым способом свои мысли, мнения и убеждения.

ОО "Правозащитное движение "Бир Дуйно - Кыргызстан" отмечает, что в свободном демократическом обществе не может быть отдельного государственного органа, осуществляющего цензуру (в данном случае – в лице Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики).

Фото на главной странице - статуэтки "Умай эне" с кинофестиваля "Бир Дуйно".

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/481011