Кыргызстанец стал лучшим по пауэрлифтингу на Кубке мира в Эмиратах

Кыргызстанец Эсен Калиев занял первое место на Кубке мира по пауэрлифтингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на официальном сайте турнира, который проходит в ОАЭ.

Честь кыргызстанского флага на соревнованиях защищали два спортсмена: Эсен Калиев и Жыргалбек Осмонбаев. Всего на турнире выступают 200 атлетов из 40 стран мира.

Калиев выступал в легкой весовой категории до 54 кг. Его результатом стал подъем штанги весом 150 кг. Калиев оставил позади себя Сергея Халинского (Украина), который поднял 142 кг и Тецио Нишизаки (Япония) с результатом в 128 кг.

Другой спортсмен из КР Жыргалбек Осмонбаев, который выступает в весовой категории до 107 кг, только ожидает выступление. Оно пройдет 19 февраля.

Участие в данном турнире позволит завоевать лицензии на паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут этим летом.