Юные соотечественники заняли призовые места на фестивале-конкурсе в Тюмени
В Тюмени на фестивале-конкурсе детского национального творчества "Радуга" соотечественники заняли призовые места. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Замандаш".
Как указывается, XIV областной фестиваль-конкурс детского национального творчества "Радуга" проходил 22 и 23 марта в рамках проводимого в Российской Федерации Года культуры и празднования 70-летия Тюменской области.
Основной целью фестиваля-конкурса являются сохранение и развитие традиций народного творчества, укрепление межнационального согласия в регионе.
Дворец национальных культур "Строитель" вместил в себя более 2 000 участников конкурса. Конкурсанты фестиваля прибыли из различных населенных пунктов и районов Тюменской области, из Германии. Также приняли участие в фестивале 20 национально-культурных объединений Тюменской области.
Кыргызскую диаспору в Тюмени представляла ТРО "Киргизская организация "Биримдик". Маленькие комузисты Марат Жумабаев, Нурай Джумабекова и Айжаркын Джумадил кызы получили три диплома 2-й и 3-й степени. Обладатели дипломов второй степени Нурай и Айжаркын дуэтом представили на суд зрителей национальную мелодию "Маш ботой". Марат сыграл "Чон Кербез". Ансамбль танца "Байчечекей" показал собравшимся в зале кыргызский национальный танец.
В гала-концерте Марат Жумабаев в сопровождении брата выступил с композицией "Карагат". Председатель киргизской организации "Биримдик" Сманова Канзада отметила: "Ребята достойно представили на фестивале Кыргызстан и получили дипломы. Надеемся, что в следующем году мы выступим лучше и займем призовые места".