Гинеколог Татьяна Саенко, за жизнь которой переживали кыргызстанцы, умерла
Сегодня, 16 декабря, ночью скончалась известный гинеколог Татьяна Саенко, за жизнь которой боролись турецкие врачи. Об этом сообщили друзья семьи.
Редакция Kaktus.media выражает соболезнования родным и близким Татьяны Саенко.
Напомним, 9 сентября от родственников кыргызстанки Татьяны Саенко, находящейся в тяжелом состоянии в больнице Турции, стало известно, что ее медицинская страховка истекает и может не покрыть расходы на реанимацию.
Родня обратилась за помощью через СМИ и соцсети, опасаясь, что после покрытия части расходов страховкой турецкая клиника выгонит пациентку на улицу. В "Яшам Хастанеси" стоимость реанимации - примерно $1 300 в день. Таких средств у родных не было.
Затем доктор Татьяна Саенко была переведена в университетскую клинику Антальи, где и находилась до недавнего времени. Женщину отключали от аппарата искусственной вентиляции легких, так как она дышала самостоятельно, однако Саенко находилась в реанимации. Затем ей стало лучше и кыргызстанку выписали из больницы. Однако вскоре Саенко вновь стало плохо и ее снова госпитализировали уже с другими диагнозами и жалобами по линии скорой в третью клинику.
По просьбе министра здравоохранения Талантбека Батыралиева, а также благодаря содействию посла Турецкой Республики в Бишкеке Метина Кылыча, Министерство здравоохранения Турции включило Саенко в квоту для бесплатного лечения в Турции. После успешного лечения, Саенко вернулась в Бишкек. Однако стало известно, что женщина скончалась сегодня, 16 декабря.