Кто может возглавить Генпрокуратуру и ГКНБ? Кандидаты на должность
KG

Кто может возглавить Генпрокуратуру и ГКНБ? Кандидаты на должность

Все самое интересное в Telegram
Сегодня, 11 апреля, политическая арена легко и быстро распрощалась с 14-м по счету генеральным прокурором независимого Кыргызстана - Индирой Джолдубаевой. Это стало историческим событием. Впервые генпрокурор лишился должности не по своей воле.

Напомним, глава государства Сооронбай Жээнбеков высказал большое недовольство работой Джолдубаевой. Во время рассмотрения представления депутаты отметили, что отчет Генеральной прокуратуры КР за 2017 год еще не принят. И кто его будет защищать?

"Все вопросы мы будем задавать будущему генпрокурору", - решили депутаты.

7 апреля глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев лишился своего поста, и эта структура также нуждается в председателе.

Kaktus.media решил узнать мнения политиков и экспертов о том, кто же может быть назначен на столь важные должности. Кстати, по законодательству КР назначенцев выбирает и представляет президент страны - Сооронбай Жээнбеков, а утверждает Жогорку Кенеш.

Феликс Кулов, лидер партии "Ар-Намыс":

- Что касается назначенцев на эти высокие должности, то в "недрах" ГКНБ есть достойные кадры призывного возраста. Есть они и возле Жээнбекова. Кандидата надо в первую очередь выбирать осторожно без аффилированности и после назначения необходимо провести ревизию всех громких уголовных политических дел, особенно которые касаются политиков.

Что касается назначенца на должность генпрокурора, то называется имя депутата Каната Керезбекова. Керезбеков - грамотный ученый-теоретик, но он вряд ли расследовал хоть одно уголовное дело. А в Генпрокуратуре без этого никуда. Керезбеков - менеджер, но Генпрокуратуре нужен весьма специфический менеджмент. Здесь необходим грамотный специалист. Я бы также посоветовал будущим главам уделять особое внимание вопросам терроризма и экстремизма.

У многих складывается благодушное впечатление, что в религиозном плане все спокойно, а наших осуждают за рубежом. Но, может быть, это спокойствие кажущееся, потому что этими вопросами никто не занимается? Нужен профессионал, и это мнение простых людей.

Кроме того, пусть у назначенца хватит воли отделить Антикоррупционную службу от ГКНБ в самостоятельное подразделение при президенте. И тогда ГКНБ будет заниматься положенными ему вещами.

Денис Бердаков, политолог:

- Что касается назначения на должность председателя ГКНБ, то, это скорее всего, будет человек из команды Сооронбая Жээнбекова, например его советник Асылбек Кожобеков. Экс-президент Алмазбек Атамбаев назначал всех из своего аппарата, который стал стартовой площадкой для продолжения карьеры. Жээнбеков поступает аналогично. Если кто-то будет назначен со стороны, то это уже будет человек с политическими мотивами.

На должность генпрокурора также найдут кого-то из аппарата президента, потому что нужен хороший исполнитель.

Адахан Мадумаров, лидер партии "Бутун Кыргызстан":

- Прогноз на назначения можно давать только в логично развивающихся странах. У нас же политика алогичная абсолютно. У нас проявляется удивительное единодушие, когда кого-то назначают и когда кого-то снимают. Сегодняшний пример с генеральным прокурором тому доказательство.

Марс Сариев, политолог:

- В назначении большую роль сыграет региональный фактор - назначенцы будут с севера. А все потому, что Сооронбай Жээнбеков - выходец из южной области. Например, высок шанс того, что на должность в ГКНБ назначат советника президента Асылбека Кожобекова, потому что он из Кара-Балты, а это значит север. То же самое будет и с назначенцем в Генеральную прокуратуру.

А что думаете вы?

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/372957