Кто может возглавить Генпрокуратуру и ГКНБ? Кандидаты на должность
Напомним, глава государства Сооронбай Жээнбеков высказал большое недовольство работой Джолдубаевой. Во время рассмотрения представления депутаты отметили, что отчет Генеральной прокуратуры КР за 2017 год еще не принят. И кто его будет защищать?
"Все вопросы мы будем задавать будущему генпрокурору", - решили депутаты.
7 апреля глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев лишился своего поста, и эта структура также нуждается в председателе.
Kaktus.media решил узнать мнения политиков и экспертов о том, кто же может быть назначен на столь важные должности. Кстати, по законодательству КР назначенцев выбирает и представляет президент страны - Сооронбай Жээнбеков, а утверждает Жогорку Кенеш.
Феликс Кулов, лидер партии "Ар-Намыс":
- Что касается назначенцев на эти высокие должности, то в "недрах" ГКНБ есть достойные кадры призывного возраста. Есть они и возле Жээнбекова. Кандидата надо в первую очередь выбирать осторожно без аффилированности и после назначения необходимо провести ревизию всех громких уголовных политических дел, особенно которые касаются политиков.
Что касается назначенца на должность генпрокурора, то называется имя депутата Каната Керезбекова. Керезбеков - грамотный ученый-теоретик, но он вряд ли расследовал хоть одно уголовное дело. А в Генпрокуратуре без этого никуда. Керезбеков - менеджер, но Генпрокуратуре нужен весьма специфический менеджмент. Здесь необходим грамотный специалист. Я бы также посоветовал будущим главам уделять особое внимание вопросам терроризма и экстремизма.
У многих складывается благодушное впечатление, что в религиозном плане все спокойно, а наших осуждают за рубежом. Но, может быть, это спокойствие кажущееся, потому что этими вопросами никто не занимается? Нужен профессионал, и это мнение простых людей.
Кроме того, пусть у назначенца хватит воли отделить Антикоррупционную службу от ГКНБ в самостоятельное подразделение при президенте. И тогда ГКНБ будет заниматься положенными ему вещами.
Денис Бердаков, политолог:
- Что касается назначения на должность председателя ГКНБ, то, это скорее всего, будет человек из команды Сооронбая Жээнбекова, например его советник Асылбек Кожобеков. Экс-президент Алмазбек Атамбаев назначал всех из своего аппарата, который стал стартовой площадкой для продолжения карьеры. Жээнбеков поступает аналогично. Если кто-то будет назначен со стороны, то это уже будет человек с политическими мотивами.
На должность генпрокурора также найдут кого-то из аппарата президента, потому что нужен хороший исполнитель.
Адахан Мадумаров, лидер партии "Бутун Кыргызстан":
- Прогноз на назначения можно давать только в логично развивающихся странах. У нас же политика алогичная абсолютно. У нас проявляется удивительное единодушие, когда кого-то назначают и когда кого-то снимают. Сегодняшний пример с генеральным прокурором тому доказательство.
Марс Сариев, политолог:
- В назначении большую роль сыграет региональный фактор - назначенцы будут с севера. А все потому, что Сооронбай Жээнбеков - выходец из южной области. Например, высок шанс того, что на должность в ГКНБ назначат советника президента Асылбека Кожобекова, потому что он из Кара-Балты, а это значит север. То же самое будет и с назначенцем в Генеральную прокуратуру.
А что думаете вы?