"Прикольное состояние". В Кыргызстане растет подростковая токсикомания
В городе Кербене Аксыйского района прошла диалоговая встреча молодых миротворцев с лидерами местного сообщества и представителями государственных структур. Участники проекта "ЖашСтан" рассказали о повальном употреблении среди молодежи токсичных веществ в качестве средства опьянения. Тем не менее, по словам активистов, несмотря на нарастающую тенденцию, рост можно пресечь.
В диалоговой встрече приняли участие молодые лидеры - участники проекта "ЖашСтан", сотрудники РОВД, педагоги, врачи и представители органов местного самоуправления.
По словам лидера молодежного клуба Анары Кундузовой, у кербенцев есть три самые острые проблемы, которые практически затрагивают всех: алкоголизм среди взрослых, токсикомания среди молодежи и рост правонарушений среди несовершеннолетних.
Начальник ИДН РОВД Аксыйского района Нуралы Темиралиев отметил, что уровень правонарушений среди несовершеннолетних в Аксыйском районе резко увеличился.
Согласно статистике, в 2017 году было всего четыре факта правонарушений. За 3 месяца 2018 года зафиксировано 12 фактов правонарушений с участием несовершеннолетних - учеников 7-9-х классов средних школ. Из этих случаев выявлено три факта скотокрадства, остальные - кража мобильных телефонов, денег и продуктов питания из местных магазинов.
"В случае краж причиной служит дурное влияние "неформальных лидеров", которые манипулируют своими сверстниками и подростками помладше, подталкивая к преступлению", - подчеркнул Нуралы Темиралиев.
По данным милиции, в основном несовершеннолетними правонарушителями являются дети трудовых мигрантов.
"Детям необходимо воспитание родителей. Необходимо повышать ответственность родителей за своих детей на законодательном уровне. Почему-то за все, что происходит с подростками и детьми, отвечают только учителя и школа. Если несовершеннолетний ночью оказывается на улице вне своего дома, то отвечать приходится учителю, а не родителям", - сказал Темиралиев.
По словам врача-нарколога Орозкула Айталиева, подростки употребляют одно из лекарств, которое является обезболивающим средством.
"Большая доза медикамента вызывает опьянение, состояние детям кажется, говоря на их языке, "прикольным". Но это приводит к зависимости и психическим расстройствам подрастающего организма. Организм подростка может не выдержать, может случиться инсульт", - предупреждает нарколог.
По словам врачей, многие родители обращаются по поводу зависимости у своих детей нюхать клей, что тоже имеет плачевные последствия.
По завершении диалоговой встречи были предложены следующие пути решения:
- обучить из числа старшеклассников тренеров по профилактике алкоголизма и токсикомании и информировать/просвещать молодежь по принципу "равный- равному" во всех школах Кербена при поддержке сельских комитетов молодежи и ГСВ;
- проводить пешие марши и флешмобы для привлечения внимания взрослого населения к проблеме алкоголизма и токсикомании среди молодежи;
- проводить культурно-массовые мероприятия среди школьников среднего и старшего школьного возраста по профилактике алкоголизма, токсикомании и правонарушений с участием несовершеннолетних;
- распространять информационные буклеты по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.
Диалоговая встреча была организована в рамках проекта "ЖашСтан", который поддерживается международной некоммерческой организацией "Поиск общих интересов".