Динара Сагинбаева вышла на работу. Почему ей это не запрещено
KG

Динара Сагинбаева вышла на работу. Почему ей это не запрещено

Все самое интересное в Telegram

Обвиняемая по делу об освобождении Азиза Батукаева экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева вышла на работу в Национальный госпиталь. Эту информацию подтвердили в Министерстве здравоохранения.

Заведующий юридическим отделом ведомства Азамат Жумакеев объяснил редакции Kaktus.media, почему, будучи под домашним арестом, Сагинбаева ходит на работу.

"Сагинбаева освобождена из СИЗО под домашний арест с условием нахождения дома с 22:00 до 6:00. У нас на руках не имеется постановления следователя об отстранении ее от занимаемой должности. Руководствуясь презумпцией невиновности, пока суд не вынес решения, мы не можем освободить ее от занимаемой должности. Она вышла на работу с 8 июня, когда закончился больничный", - сказал он.

Напомним, якобы смертельно больного Батукаева освободили в 2013 году. Тогда в стране разразился политический скандал, в результате которого последовали отставки. Генпрокуратура возобновила дело по освобождению вора в законе Азиза Батукаева и передала его в МВД в конце апреля 2019 года. По делу задержаны пять медиков, экс-глава Минздрава Динара Сагинбаева, начавшая сотрудничать со следствием, отпущена под домашний арест. Задержан, а потом отпущен экс-зампрокурора Нарынской области Майрамбек Акматалиев. А экс-вице-премьер-министр Шамиль Атаханов отправлен в СИЗО-1 Бишкека.

После чего на допросы вызывали экс-генпрокурора КР Аиду Салянову, которую в итоге водворили в СИЗО-1 Бишкека по делу Батукаева.

Возобновлено дело Батукаева (165 статей)
По делу Азиза Батукаева процесс не идет уже пять месяцев. В этот раз не пришел прокурор
7 Марта 2022, 16:48
Первомайский райсуд Бишкека будет решать вопрос освобождения Алмазбека Атамбаева
1 Декабря 2020, 18:06
Дело Батукаева. Верховный суд отменил приговоры в отношении Алмазбека Атамбаева
30 Ноября 2020, 17:48
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/392928