Чиновники отдали частнику 16 га пастбищ. Прокуратура добилась возврата земли государству
KG

Чиновники отдали частнику 16 га пастбищ. Прокуратура добилась возврата земли государству

Все самое интересное в Telegram

Прокуратура Кара-Бууринского района ввернула государству незаконно предоставленный в частную собственность земельный участок. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Ранее, в 2005 году, чиновники Чолпонбайской сельской управы в нарушение земельного законодательства предоставили местному жителю А. Э. в собственность 16 га пастбищных земель. Согласно законодательству, пастбища находятся в исключительной собственности государства.

На основании решения Чолпонбайской сельской управы районный госрегистр выдал акт о праве частной собственности на недвижимое имущество.

Материалы в отношении ответственных лиц сельской управы и районного госрегистра были зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса.

Для возвращения государству незаконно предоставленного земельного участка прокуратура района внесла исковые заявления в суд. По результатам рассмотрения иски были удовлетворены в полном объеме, земли возвращены государству, сказано в сообщении.

Объекты переводят в госсобственность (387 статей)
Участки на Иссык-Куле вернули государству
16 Декабря 2025, 18:01
В Сокулукском районе государству вернули объект стоимостью 43 млн сомов
16 Декабря 2025, 09:57
ГКНБ очередной участок вернул государству
11 Декабря 2025, 13:13
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/436624