Республиканская олимпиада школьников не состоялась. Кто победитель?
KG

Республиканская олимпиада школьников не состоялась. Кто победитель?

Все самое интересное в Telegram

Заключительный, республиканский этап олимпиады школьников, намеченный на 16 и 17 апреля, не состоялся. Об этом сегодня, 23 апреля, Kaktus.media сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

По данным ведомства, 24 и 25 марта в Бишкеке, Оше, а также в областных центрах Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областей прошел III этап республиканской олимпиады по 17 учебным предметам. В нем приняли участие 1 976 школьников.

После сообщения Министерства здравоохранения и социального развития о том, что Бишкек входит в красную зону, вопрос проведения IV этапа олимпиады был рассмотрен на заседании республиканского штаба по COVID-19. В итоге было рекомендовано воздержаться от проведения массовых мероприятий.

С учетом рекомендации штаба Министерство образования и науки признало 478 школьников, занявших 1-е, 2-е, 3-е места в областном туре, победителями республиканской олимпиады школьников 2020/21 учебного года.

Первое место заняли 155 школьников, второе - 166, третье - 157. Завоевавшим первое место будут вручены дипломы I степени и сертификаты на покупку книг, а школьники, занявшие 2-е и 3-е места, получат дипломы II и III степеней.

Также 264 выпускника 11-го класса, занявшие призовые места по итогам республиканской олимпиады, получат преимущество при поступлении в вузы Кыргызстана.

Отмечается, что в высшие учебные заведения вне конкурса зачисляются:

  • учащиеся - выпускники 11-го класса, получившие в текущем году диплом I степени на IV этапе олимпиады, на специальности и направления естественно-научного, гуманитарного, социально-экономического, медицинского, сельскохозяйственного и технического профилей, с которыми совпадает предмет олимпиады, по выбору абитуриентов, при условии их участия в общереспубликанском тестировании;
  • учащиеся - выпускники 11-го класса, получившие в текущем году дипломы II или III степени на IV этапе олимпиады, на педагогические специальности, по которым предмет олимпиады является профилирующим, при условии их участия в общереспубликанском тестировании.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/436633