Александр Салахудинов и Евгения Прокофьева выиграли ночной полумарафон в Бишкеке

Бегуны Александр Салахудинов и Евгения Прокофьева выиграли ночной полумарафон Toyboss Night Run в Бишкеке. Они выступили в категории "профессиональные атлеты" на главной дистанции 21,1 км.

Отметим, в Кыргызстане третий год проводится единственный ночной полумарафон. В этом году он собрал более 1 500 бегунов. Несмотря на дождь, пришли и побежали все зарегистрировавшиеся. Под светом фонарей бежали любители и профессионалы на дистанциях 5, 10 и 21,1 км.

Результаты призеров забега были засчитаны по индивидуальному времени каждого участника с помощью чип-системы My laps.

Одна из особенностей полумарафона этого года в том, что часть стартовых взносов участников будет направлена в детский кризисный центр НОКП КР (Национального общества Красного Полумесяца в Кыргызской Республике) в Кара-Балте. Точная сумма будет опубликована после точного подсчета на официальной странице организаторов и передана в НОКП КР.

Ночной летний полумарафон, как и предыдущий Jaz Demi, прошел с рядом ограничений и соблюдением дистанции. Участникам выдали маски и памятки по эпидемиологической безопасности, на месте проведения полумарафона были организованы стойки с антисептиками.

Перед стартом спортсмены разбили на группы по 4-5 человек и стартовали с разницей в 2-5 секунд. На финишной черте при подсчете результатов за основу взяли личное время каждого бегуна, поэтому независимо от того, когда участник стартовал, если он показал лучшее время своей категории, стал призером забега.

В итоге на основной дистанции 21,1 км в категории "профессиональные атлеты" среди мужчин и женщин лучший результат у Евгении Прокофьевой, которая финишировала за 1 час 13 минут 37 секунд.

Среди мужчин лучшим оказался Александр Салахудинов, его результат - 1 час 13 минут 55 секунд, то есть на 18 секунд меньше, чем у Прокофьевой.

Вторым пришел участник и призер многих марафонов Кыргызстана Аман Момуналиев с результатом 1 час 14 минут 04 секунды, а третьим стал Кайнар Камалов, он финишировал почти на 2 минуты позже.

В категории "любители" на этой же дистанции 21,1 км среди женщин победила триатлет Юлия Фернас с результатом 1 час 32 минуты 23 секунды. Среди мужчин также победу одержал триатлет Айваз Оморканов, его результат - 1 час 19 минут 31 секунда.

Отметим, редакция Kaktus.media тоже приняла участие в забеге. Вот как это увидели мы.

Справка

Компания Nomad Sport была образована в 2018 году. Изначально целью группы единомышленников-энтузиастов являлась популяризация массового спорта и принципов здорового образа жизни в Кыргызстане. Эта идея остается актуальной по сей день.

По твердому убеждению команды Nomad Sport, проведение спортивных масштабных мероприятий также формирует позитивный образ страны на международной арене. Другой важной целью компания считает просвещение, показывая наименее затратные и наиболее эффективные средства морального и физического оздоровления как самого человека, так и его окружения, и нации в целом.

Сегодня Nomad Sport продвигает три вида спорта: бег, велоспорт и плавание. Одним из самых крупных спортивных мероприятий стал международный благотворительный забег "Сохраним снежного барса". Число его участников составило около 3 тыс. человек, 600 из них приехали в Кыргызстан из-за рубежа.