Юная гимнастка Амира Касымова завоевала серебро чемпионата Австрии (видео)

11-летняя Амира Касымова завоевала серебряную медаль чемпионата Австрии по художественной гимнастике. Об этом Kaktus.media сообщил ее дед Капарбек Кокумов.

По его словам, в минувшие выходные в городе Винер-Нойштадт прошел молодежный чемпионат Австрии по художественной гимнастике, где за медали боролись 89 юных гимнасток.

Касымова выступала в состязаниях среди участниц до 13 лет и заняла первое место в упражнениях с обручем, а также две серебряные медали с булавами и мячом. В сумме эти баллы принесли ей серебряную медаль в многоборье.

По словам Кокумова, его внучка занимается гимнастикой с пяти лет и в 2019 году стала членом сборной Австрии. Сейчас она выступает на всех международных турнирах и официальных чемпионатах.

"У нее очень много медалей, выступала во многих странах Европы и всегда становится призером. Кыргызы, которые уехали и живут за пределами страны, остаются патриотами и не забывают прославлять свою страну. В Австрии многие не знают, где находится Кыргызстан, а когда наша девочка становится призером, многие интересуются, откуда она, соответственно, мы воспитываем детей патриотами", - добавил он.