Ассоль Молдокматова рассказала об учительнице, живущей в вагончике с тремя детьми
Известная телеведущая Ассоль Молдокматова рассказала об учительнице, живущей в вагончике с тремя детьми и супругом. Пост размещен на официальном аккаунте в Instagram.
"Это школьный учитель Гульбара Асангазиева, живущая с тремя детьми и супругом в вагончике. Видео о ней мне прислал посол КР в Азербайджане Кайрат Осмоналиев с просьбой помочь этой семье. Я сразу выехала на Иссык-Куль в село Булан-Соготту. По дороге позвонила губернатору Иссык-Кульской области Мирбеку Кожоеву, акиму Иссык-Кульского района Калыбеку Жумадылову и поведала о жилищных проблемах учителя", - написала Молдокматова.
В вагончике, по ее словам, живется непросто: "Площадь поделена на спальню, где вмещается кровать, кухоньку и столовую, где еле умещается стол для скромных завтраков-ужинов".
"Супруг Гульбары работает охранником в "Карвене", зарплаты в восемь тысяч кое-как хватает на пропитание. Детей трое. Раньше жили со свекровью. Сейчас проживают ближе к школе. За помощью и решением проблемы не обращались. Представить себе сложно, как зимовать в вагончике, а ведь живут уже два года. Трое маленьких детей... Стирать приходится в холодной воде, готовить при отсутствии элементарных условий". - рассказала телеведущая.
"Улыбчивая Гульбара не жалуется никому, молча сносит сложности жизни. Ее задача - обучать детей кыргызскому и литературе. Призвание. Сейчас мне сообщили: послезавтра привезут финский дом и установят на земле, принадлежащей семье учительницы", - заключила Ассоль Молдокматова.