Директор эндокринологического центра о том, нужно ли вакцинироваться диабетикам
KG

Директор эндокринологического центра о том, нужно ли вакцинироваться диабетикам

Все самое интересное в Telegram

Нет доказательств тому, что вакцинация от коронавирусной инфекции безопасна для больных сахарным диабетом. Об этом сегодня, 21 июля, на брифинге сообщила директор эндокринологического центра Министерства здравоохранения и социального развития Наталья Добрынина.

По ее словам, сахарный диабет - заболевание, при котором коронавирусная инфекция протекает гораздо тяжелее из-за того, что у пациентов слабый иммунитет, плохие показатели углеводного обмена, часто они имеют сопутствующую патологию, часто имеют ожирение. Также имеется риск осложнений, в том числе тромбозов при коронавирусной инфекции, апноэ во сне.

"Наших пациентов надо вакцинировать, потому что вакцинация - один из самых эффективных способов приобретения иммунитета. Вакцина - ослабленные или убитые бактерии. Нет 100-процентной доказательной базы, что пациентам с сахарных диабетом вакцинация безопасна. Но эксперты во всем мире и наши врачи склоняемся к тому, что наши пациенты старше 18 лет должны получить вакцинацию, потому что риски от течения самого заболевания в разы тяжелее чем у тех, кто вакцинацию получают", - отметила Добрынина.

Прежде чем получить вакцину, надо пройти осмотр. Основным противопоказанием являются чувствительность к компонентам, повышенная температура выше 38 градусов, резкие колебания сахара в крови, тяжелое течение сахарного диабета. Показатель сахара в крови на момент вакцинации должен быть не выше чем 10 ммоль/л, а гликированный гемоглобин - не больше 9%.

Специалист напомнила, что после получения вакцины могут быть побочные симптомы: небольшое повышение температуры и легкое проявление коронавирусной инфекции.

Добрынина также посоветовала больным сахарным диабетом контактировать со своим лечащим врачом или звонить дежурному эндокринологу по номеру 1814.

Вакцинация от коронавируса (292 статьи)
В США закрыли дело против врача, который вводил физраствор вместо прививки от COVID
15 Июля 2025, 11:37
Прекратил работу механизм COVAX, благодаря которому в КР поступали вакцины от COVID-19
8 Января 2024, 20:15
Глава Минздрава вновь привился от COVID-19. И призвал кыргызстанцев пройти вакцинацию
8 Января 2024, 12:59
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/442860